...

Встреча в рамках Женевского процесса завершилась в Эргнети

Грузия Материалы 3 сентября 2009 17:47 (UTC +04:00)
Глава миссии наблюдателей Евросоюза Ханс-Йорг Хабер выступил сегодня в Эргнети с предложением разрешить грузинам в зоне грузино-осетинского конфликта посещать могилы своих близких, оказавшихся на оккупированной территории.
Встреча в рамках Женевского процесса завершилась в Эргнети

Грузия, Тбилиси, 3 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Глава миссии наблюдателей Евросоюза Ханс-Йорг Хабер выступил сегодня в Эргнети с предложением разрешить грузинам в зоне грузино-осетинского конфликта посещать могилы своих близких, оказавшихся на оккупированной территории. Как сообщил после пятисторонней встречи журналистам Хабер, по данному вопросу продолжаются переговоры и выразил надежду на понимание сторон.

В селе Эргнети в зоне грузино-осетинского конфликта 3 сентября состоялась очередная пятисторонняя встреча по превенции инцидентов. Встреча продолжалась пять часов. Она проводится в формате Женевских переговоров и ставит своей целью выработку механизмов по превенции инцидентов в зоне конфликта. В ней принимают участие делегации Грузии, России, Цхинвальского региона, Евросоюза и ООН.

Как заявил после встречи представитель грузинской стороны, глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, не удалось добиться решения об освобождении 6 грузин, которых задержали русские пограничники за "контрабанду древесины". "Наши люди были в лесу и собирали дрова на зиму, за это они и были задержаны", - заявил он, подчеркнув, что от Цхинвали удалось лишь добиться согласия на то, что Тбилиси будет сообщено о месте нахождения задержанных.

Стороны договорились провести следующую встречу через три недели.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей