...

Грузия открыла КПП на границе с Россией

Грузия Материалы 4 сентября 2009 19:26 (UTC +04:00)
Грузия в пятницу официально открыла КПП "Казбеги", расположенный на Военно-грузинской дороге на границе с Россией у международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс"
Грузия открыла КПП на границе с Россией

Грузия в пятницу официально открыла КПП "Казбеги", расположенный на Военно-грузинской дороге на границе с Россией у международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс", передает агентство "Новости-Грузия".

Движение через переход "Казбеги - Верхний Ларс" было закрыто по решению российской стороны в июле 2006 года. Причиной закрытия стала необходимость ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами. В начале мая состоялась церемония завершения строительства международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" - единственного МАПП на границе между Россией и Грузией. Возобновление работы перехода "Казбеги - Верхний Ларс" осложняется отсутствием дипотношений между РФ и Грузией.

КПП "Казбеги" был построен в рамках программы безопасности и укрепления границы Грузии, которая финансируется правительством США. На строительство поста, которым руководил корпус инженеров американской армии, было выделено 2,4 миллиона долларов.

В церемонии открытия КПП приняли участие посол США в Грузии Джон Тефт, руководители пограничной и патрульной полиции МВД Грузии - Заза Гогава и Георгий Григалашвили.

Лента

Лента новостей