...

Патриархия Грузии опровергает обвинения в пособничестве интересам другой страны

Грузия Материалы 4 сентября 2009 21:16 (UTC +04:00)
Патриархия Грузии опровергает обвинения в свой адрес о том, что она способствует интересам иностранного государства, и утверждения, что Церковь пригласила в Тбилиси российских журналистов, представителей российско-грузинской общественной комиссии по урегулированию последствий конфликта РФ и Грузии.
Патриархия Грузии опровергает обвинения в пособничестве интересам другой страны

Патриархия Грузии опровергает обвинения в свой адрес о том, что она способствует интересам иностранного государства, и утверждения, что Церковь пригласила в Тбилиси российских журналистов, представителей российско-грузинской общественной комиссии по урегулированию последствий конфликта РФ и Грузии, сообщает РИА Новости.
В четверг в Тбилиси прошло первое заседание комиссии. Двое членов комиссии с российской стороны - журналисты Максим Шевченко и Владимир Мамонтов - в Грузию не были пропущены. В среду патриарх всея Грузии Илия Второй принял единственного члена российской делегации, журналиста Алана Касаева, что послужило поводом для различных интерпретаций в СМИ позиции Церкви в сложных отношениях Тбилиси и Москвы.
"Церковь Грузии всегда была и останется защитником национальных интересов грузинского народа и все ее шаги и действия были и будут вновь продиктованы только этой целью. Обвинения о способствовании Церкви, волей или неволей, интересам иностранного государства, совершенно не обоснованы", - цитирует агентство "Новости-Грузия" распространенное в пятницу заявление грузинской Патриархии.
"Насколько Церковь Грузии нейтральна в отношении внутриполитических сил, настолько активно она выступает гарантом единства грузинской нации и территориальной целостности Грузии во внешнеполитических процессах", - заявляет Патриархия.
КОМИССИЯ АКТИВИЗИРУЕТСЯ
Глава общественной комиссии, президент медиа-холдинга "Джорджиан Таймс" Малхаз Гулашвили заявил, что резкая реакция грузинских властей на заседание комиссии способствует активизации ее работы.
"Понятно, что определенные круги во властных структурах Грузии не устраивает работа нашей комиссии. Но хочу отметить, что после такой реакции властей заседания нашей комиссии будут проходить чаще, и мы активизируем работу", - цитирует "Новости-Грузия" слова Гулашвили на пресс-конференции в тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу.
Он отметил, что своими действиями власти Грузии, которые пытаются создать препятствия в работе комиссии и тем самым помешать налаживанию общественного диалога между Грузией и Россией, противоречат требованию США, которые не раз призывали грузинскую сторону начать диалог с Россией.
"Мы же считаем, что надо искать пути выхода из сложившейся ситуации. Мы ставим конкретные цели - восстановление человеческих контактов, восстановление доверия, а затем и прямого авиасообщения между двумя странами, возвращение грузинской продукции на российский рынок, упрощение визового режима. И мы будем также работать над налаживанием диалога с нашими абхазскими и осетинскими братьями", - заявил Гулашвили.
Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что "последующие заседания комиссии будут проходить и в Тбилиси, и в Цхинвали, и в Сухуми, и в Москве, и в Брюсселе и Вашингтоне, и везде, где только удастся их провести, и где можно будет работать над развитием диалога для мира и стабильности в регионе".
По данным "Новости-Грузия", член комиссии Касаев сообщил о планах работы комиссии: "наладить регулярное ознакомление российской аудитории с мнениями грузинских политиков и общественных деятелей, перепечатывать статьи грузинских изданий".
"Планируется, чтобы в грузинских СМИ также публиковались мнения представителей российской стороны", - сказал Касаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей