...

Оппозиция Грузии поддерживает комиссию по урегулированию последствий конфликта РФ и Грузии

Грузия Материалы 5 сентября 2009 00:07 (UTC +04:00)
Грузинская оппозиция положительно оценила стремление российско-грузинской общественной комиссии по урегулированию последствий конфликта РФ и Грузии донести до российской общественности различные мнения, существующие в республике, и попытаться восстановить отношения двух стран.
Оппозиция Грузии поддерживает комиссию по урегулированию последствий конфликта РФ и Грузии

Грузинская оппозиция положительно оценила стремление российско-грузинской общественной комиссии по урегулированию последствий конфликта РФ и Грузии донести до российской общественности различные мнения, существующие в республике, и попытаться восстановить отношения двух стран, сообщает РИА Новости.
"Нашей задачей как журналистов является узнать как можно больше мнений, которые есть в грузинском обществе, и донести до российской общественности. Ряд грузинских СМИ пытается создать образ того, что в работе нашей комиссии присутствует "рука" Москвы. Я все это опровергаю", - сказал представитель российской делегации, руководитель редакции СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев на встрече с бывшим спикером парламента, лидером партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе в пятницу.
"Сама цель действительно благородная", - заявила Бурджанадзе.
"К сожалению, российско-грузинские отношения в последние годы были очень тяжелыми и постоянно ухудшались, хотя я все же надеялась, что до прямого военного противостояния дело не дойдет, но, к сожалению, дошло и до этого. Ситуация практически тупиковая, но, с другой стороны, как бы тяжело ни было, надо попытаться начать разговаривать", - считает экс-спикер.
По ее мнению, российско-грузинские отношения часто портились из-за отсутствия информации либо неправильной трактовки информации, в связи с чем большое значение в этом вопросе имеет работа журналистов.
Бурджанадзе особо подчеркнула, каким тяжелым является для Грузии факт признания независимости Южной Осетии и Абхазии. По ее словам, несмотря на трагические события августа 2008 года, Грузия в первую очередь должна найти в себе силы начать разговор с осетинским населением, а также начать политический диалог с Россией.
Она осудила инцидент с российскими журналистами, членами комиссии, которых не впустили в Грузию, и отметила, что республика ничего хорошего от этого не получит.
В Грузию в среду не пустили ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова. Инцидент с журналистами обсуждался в четверг с вице-спикером парламента Русудан Кервалишвили. Представители общественной комиссии предложили ей рассмотреть возможность изменения имплементации закона об оккупированных территориях в отношении журналистов.
Особую значимость работы общественной комиссии отметил один из лидеров оппозиции, бывший госминистр по вопросам урегулирования конфликтов, член общественного движения "Спаси Грузию" Георгий Хаиндрава.
"Важно любое начинание, которое поможет взаимоотношениям между грузинским и российским обществом. Если мы не найдем точки соприкосновения, если мы не заставим наши правительства понять, что общественность и народы России и Грузии совсем по-другому относятся к собственным взаимоотношениям, никаких дипломатических отношений не будет", - сказал Хаиндрава и пообещал принимать участие в любых начинаниях подобного типа, наряду с одним из лидеров оппозиции Леваном Гачечилазе, который также присутствовал на встрече.
"Нас (лидеров оппозиции) не пугает то, что нас давно называют шпионами и агентами России", - заявил Хаиндрава.
Оппозиционер также выразил готовность принять участие во встрече в Москве, которую общественная комиссия планирует организовать для журналистов и общественных деятелей в конце сентября или в начале октября.
В свою очередь, лидер Лейбористской партии на встрече с представителями комиссии выступил с инициативой создать общественный комитет или конгресс, который будет состоять на паритетных основах с участием российских и грузинских депутатов, общественных деятелей, политических партий и духовенства. Члены комиссии приветствовали это предложение.
Для восстановления отношений двух стран, по мнению Касаева, "нужно оказывать давление не только на власти Грузии, но и на власти России.
"Надо и помогать, и советовать, и ориентировать их в правильном направлении, так как в нашей работе не может быть односторонности", - считает он.

Лента

Лента новостей