...

Совет Европы требует введения на оккупированные территории Грузии международных наблюдателей

Грузия Материалы 7 сентября 2009 17:06 (UTC +04:00)
Совет Европы требует введения на оккупированные территории Грузии международных наблюдателей исходя из того, что в этих регионах участились факты нарушения прав человека.
Совет Европы требует введения на оккупированные территории Грузии международных наблюдателей

Грузия, Тбилиси, 7 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Совет Европы требует введения на оккупированные территории Грузии международных наблюдателей исходя из того, что в этих регионах участились факты нарушения прав человека. Как сообщает телекомпания "Имеди", это требование было озвучено сегодня на заседании бюро Парламентской ассамблеи СЕ.

Часть депутатов ПАСЕ критически настроены в отношении России. Как сказала журналистам депутат Корин Йонкер перед началом заседания бюро, после ухода международных миссий из Абхазии и Цхинвальского региона там участились факты нарушения прав человека.

"Самой большой проблемой является то, что международные организации не имеют права входить в Абхазию и Южную Осетию. Поскольку я работаю в сфере защиты прав человека, я не вмешиваюсь в политическое противостояние. Цель нашей организации - иметь право работать там. Никто не знает, что происходит на месте, как нарушаются права грузин и осетин, что вызывает озабоченность всего международного сообщества. Необходимо, чтобы нашей организации позволили там работать и наши офицеры могли фиксировать факты нарушения прав человека, которые имеют место в Гальском районе", - сказала Йонкер.

После завершения заседания бюро ПАСЕ станет известно, когда состоятся грузино-российские политические дебаты в Совете Европы. По предварительной информации, они могут быть назначены на 28 сентября. На этой же сессии будет принято окончательное решение - примет ли ЕС какие либо санкции против России.

Готово также заключение мониторингового комитета СЕ по Грузии, касающееся года, прошедшего после августовской войны, с которого гриф "секретно" будет снят после 30 сентября. Как говорят российские депутаты, это заключение - "часть фильма ужасов, поскольку содержит много критики России".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей