...

Принятие грузинской резолюции ГА ООН является дипломатическим поражением России - президент Грузии

Грузия Материалы 9 сентября 2009 23:26 (UTC +04:00)
Президент Грузии приветствовал принятие Генассамблеей ООН резолюцию по правам беженцев и насильно переселенных лиц в Грузии.
Принятие грузинской резолюции ГА ООН является дипломатическим поражением России - президент Грузии

Грузия, Тбилиси, 9 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Президент Грузии приветствовал принятие Генассамблеей ООН резолюцию по правам беженцев и насильно переселенных лиц в Грузии. "Это очень значительная и важная резолюция, которая закрепляет право на возвращение беженцев и насильно перемещенных лиц в родные дома, осуждает этническую чистку и насилие, допущенные Россией в отношении Грузии", - заявил Михаил Саакашвили  на специальном  брифинге, посвященном резолюции ООН.
"Кроме того, этот документ признает право на собственность людей, которые вынуждены были под угрозой физического уничтожения оставить свои родные дома в Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул он.
Президент подчеркнул, что "это первая резолюция, которую ООН приняла в поддержку Грузии после горячей фазы грузино-российской войны". "Это было не простое решение, так как Россия применила все формы шантажа и нажима, был и подкуп и угрозы. Они предприняли все меры, угрожали ценами на газ, предложили 17 поправок, чтобы отложить рассмотрение резолюции, но все было напрасно", - сказал он.
"Это дипломатический поражение, которое является позором для России", - отметил Саакашвили.  
Президент особенно отметил, что резолюцию поддержали 48 стран и среди них все государства ЕС. "ЕС поддержало право беженцев на возвращение, отказалось подтверждать насильное изменение демографической картины и поддержало территориальную целостность Грузии. Это еще раз указывает на то, что правда на нашей стороне и хотя у нас еще долгий путь к победе, но сегодня уже никто не верит России и не намерена спускать ей попыток захвата чужой страны", - сказал он.
Саакашвили подчеркнул, что "пусть никто не думает, что сегодня с Грузией можно говорить после того, как у нее оттяпали часть территории". "Мы не собираемся ни с кем говорить до тех пор, пока оккупанты не уйдут с нашей земли. Мы не поступимся ни своей свободой, ни своими территориями, этого не сделает ни правительство, ни одна ответственная политическая сила", - сказал он. 
Президент Грузии поблагодарил миссию Грузии в ООН и сказал, что такого сильного представительства еще не было, но теперь вместе с друзьями, надо многое сделать для окончательной победы.

Тэги:
Лента

Лента новостей