...

В Грузии предпринимаются меры для снижения риска распространения вируса A/H1N1

Грузия Материалы 10 сентября 2009 10:32 (UTC +04:00)
В Грузии создана специальная комиссия для снижения риска распространения вируса A/H1N1.
В Грузии предпринимаются меры для снижения риска распространения вируса A/H1N1

Грузия, Тбилиси, 10 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

В Грузии создана специальная комиссия для снижения риска распространения вируса A/H1N1. Как сообщает Минздрав Грузии, комиссия обеспечит подготовку предложений по превенции и проведению определенных мероприятий по снижению риска распространения гриппа в стране.

Опасность пандемии вируса ожидается в Грузии в октябре.

Вместе с этим комиссия будет контролировать организацию специальных тренингов для медицинских работников, а также подготовку определенных предложений по государственным закупкам необходимых препаратов.

Согласно распоряжению, Национальный центр контроля за заболеваниями и общественным здоровьем получил поручение осуществлять общий эпидемиологический контроль в связи с новым вирусом.

По решению специальной комиссии, созданной министерством здравоохранения, увеличены запасы препаратов против пандемии.

По сегодняшнему состоянию в министерстве имеется 105 кг (105 000 лечебных доз) Оселтамивира фосфата "Тамифлю" в виде нерасфасованного порошка активного фармацевтического ингредиента, 14 682 упаковок "Тамифлю" (оселтамивир) и 26 470 упаковок "Реленза" (Занамивир).

Кроме того, в министерстве также имеются запасы индивидуальной защиты. По информации ведомства, проводятся процедуры по дополнительному приобретению медикамента "Тамифлю" (40 000 лечебных доз), аппаратов искусственного дыхания и средств индивидуальной защиты.

На сегодняшний день с министерством согласован план реагирования на чрезвычайные ситуации более 60 больниц.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей