...

Грузинская делегация в ПАСЕ намерена добиваться лишения России права голоса в Ассамблее независимо от результатов осенней сессии

Грузия Материалы 14 сентября 2009 19:53 (UTC +04:00)
Грузинская делегация в ПАСЕ намерена добиваться лишения России права голоса в Ассамблее независимо от результатов осенней сессии, сообщил РИА Новости представитель грузинской делегации, депутат парламента Грузии Давид Дарчиашвили в понедельник.
Грузинская делегация в ПАСЕ намерена добиваться лишения России права голоса в Ассамблее независимо от результатов осенней сессии

Грузинская делегация в ПАСЕ намерена добиваться лишения России права голоса в Ассамблее независимо от результатов осенней сессии, сообщил РИА Новости представитель грузинской делегации, депутат парламента Грузии Давид Дарчиашвили в понедельник.
На осенней сессии, которая начнется в конце сентября, ПАСЕ будет рассматривать доклад мониторинговой комиссии о выполнении Москвой и Тбилиси положений прошлогодней октябрьской резолюции. Группа депутатов из разных стран внесла на прошлой неделе в ПАСЕ предложение лишить делегацию РФ права голосовать на осенней сессии, но комиссия на заседании на прошлой неделе не поддержала предложение включить эту инициативу в проект резолюции по докладу.
"Мы собрали более 70 подписей (под предложением лишить РФ голоса)", - сказал Дарчиашвили.
По правилам ПАСЕ, для вынесения предложения на обсуждение необходимо 20 подписей парламентариев.
Грузинский депутат отметил, что "лишить кого-то права голоса не самоцель".
"Это один из тактических шагов для того, чтобы Россия начала выполнять нормы международного права", - заявил он.
Говоря о том, какие шансы у этой инициативы, Дарчиашвили отметил, что "это зависит от того, какие будут представлены аргументы и какие шаги предпримет Россия".
"Мнения членов ПАСЕ, которые признают, что в августе 2008 года Россия осуществила агрессию в отношении Грузии, разделены на две части. Часть считает, что раз Россия до сих пор не выполнила ни одну резолюцию, и впредь ничего не сделает, поэтому ее надо лишить права голоса. Но есть и другая часть, которая считает, что ей необходимо дать шанс для того, чтобы она начала делать определенные шаги", - сообщил собеседник агентства.
По его словам, "на данном этапе предполагать, какое решение будет принято, сложно, но исходя из того, что Россия не выполняет ни одну резолюцию, а Грузия, со своей стороны, делает все, вопрос лишения ее голоса сегодня или завтра все равно встанет".
С самого начала обострения грузино-югоосетинского конфликта в августе прошлого года ПАСЕ начала пристально следить за отношениями России и Грузии.
Первый раз сложившуюся ситуацию парламентарии обсудили в октябре прошлого года. По итогам трехдневных дебатов была принята резолюция, в которой ПАСЕ возложила ответственность на Россию за последствия августовских событий и попросила отменить признание Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на попытки радикально настроенных парламентариев, России удалось, по итогам этих дискуссий, сохранить право голоса в Ассамблее.
В январе этого года ПАСЕ вернулась к обсуждению того, как стороны выполнили ее документ. Было отмечено, что Грузия выполнила большинство, а Россия меньшинство требований Ассамблеи. В апреле Ассамблея сократила обсуждение этой темы с одного дня до трех часов, а на летней сессии и вовсе не обсуждала.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей