...

Президент Грузии открыл в Тбилиси синагогу

Грузия Материалы 15 сентября 2009 14:31 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял сегодня участие в церемонии открытия отреставрированной синагоги в Тбилиси.
Президент Грузии открыл в Тбилиси синагогу

Грузия, Тбилиси, 15 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял сегодня участие в церемонии открытия отреставрированной синагоги в Тбилиси. "Эта синагога является символом еврейского следа и участия в грузинской истории", - заявил президент, выступая в синагоге перед собравшимся там верующими.

Он подчеркнул, что сегодня в Тбилиси "красивый день", так как восстановлена вторая синагога. "Я хочу также отметить, что, несмотря на то, что евреи уже давно покинули регион Рача, местные грузины с большой любовью и уважением следят за местной синагогой, хранят традиции, и это очень важно, так как уважение и любовь к евреям сохранились у очень малого количества народов", - отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что "сегодня идеология Грузии отвечает идеологии времен царя Давида Строителя, когда в Грузии не было избранного народа по религиозному признаку".

Следует отметить, что на открытие синагоги в Тбилиси прибыли гости со всего мира. Синагога восстанавливалась в течение двух лет. Финансировал ее реабилитацию Всееврейский Конгресс.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей