...

Шанс вступления Украины и Грузии в НАТО равен вероятности падения кометы на планету Земля – постпред России в альянсе

Грузия Материалы 23 сентября 2009 14:47 (UTC +04:00)
Шанс вступления Украины и Грузии в НАТО очень мал и является вопросом долгосрочной перспективы, считает постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.
Шанс вступления Украины и Грузии в НАТО равен вероятности падения кометы на планету Земля – постпред России в альянсе

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Шанс вступления Украины и Грузии в НАТО очень мал и является вопросом долгосрочной перспективы, считает постпред России в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

"Шанс вступления Украины и Грузии в НАТО равен вероятности падения кометы на планету Земля ", - сказал Trend по телефону из Брюсселя Рогозин.

Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен встретился во вторник в Нью-Йорке с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, после которой он подтвердил, что Грузия и Украина могут стать членами альянса, если будут соответствовать всем необходимым критериям, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Это была первая встреча президента Грузии с Расмуссеном (бывшим премьер-министром Дании) в его новой должности. На встрече также присутствовали глава МИД Грузии Григол Вашадзе, секретарь Совета нацбезопасности Екатерина Ткешелашвили, советник президента по внешнеполитическим вопросам Давид Сихарулидзе и постоянный представитель Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили.

По окончании встречи Расмуссен назвал ее "конструктивной". В беседе с прессой он подтвердил, что "позиция НАТО по вопросу сотрудничества с Грузией остается неизменной".

"В силе также остается решение Бухарестского саммита, что означает, что Грузия и Украина станут членами альянса, если будут удовлетворять всем необходимым критериям", - сказал Расмуссен.

По словам Рогозина, за очень обтекаемыми дипломатическими формулировками, которыми пользуется новый генсек НАТО очевидно одно - блок отказался от форсированного приема этих двух государств в свой состав, исходя из массы причин.

"Альянс не может брать в себя нестабильные режимы, дестабилизируя тем самым себя изнутри. Они еще не переварили Восточную Европу, а если съедят еще парочку постсоветских государств, у них будет полное несварение желудка", - сказал Рогозин.

Это несерьезная тема в повестке дня НАТО, считает он.

"Ритуально они еще долго будут произносить, что никто не отменял решений Бухарестского саммита 2008 года, но это перспектива, до которой могут не дожить наши внуки", - сказал Рогозин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей