...

Экс-премьер Грузии намерен посетить Москву для завершения начатых переговоров

Грузия Материалы 30 ноября 2009 16:31 (UTC +04:00)
Лидер Движения за справедливую Грузию Зураб Ногаидели в ближайшем будущем, возможно, вновь оправится в Москву с целью завершения начатых им переговоров.
Экс-премьер Грузии намерен посетить Москву для завершения начатых переговоров

Грузия, Тбилиси, 30 ноября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Лидер Движения за справедливую Грузию Зураб Ногаидели в ближайшем будущем, возможно, вновь оправится в Москву с целью завершения начатых им переговоров. Об этом он сказал на сегодняшнем брифинге, подводя итоги своего второго визита в Россию.

Начатые в Москве переговоры, сказал Ногаидели,  касались четырех вопросов: освобождения грузинских подростков, похищенных из Тирдзниси; восстановления прямого воздушного сообщения между Россией и Грузией; восстановления экспорта грузинской продукции в Россию, в том числе вина, минеральных вод и цитрусовых; установления тесных связей с грузинской диаспорой.

По словам Ногаидели, данные темы были обсуждены как на встрече с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, так и на встречах с депутатами Госдумы, председателем Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым и грузинской диаспорой.

"Целью моего визита было сохранение шанса восстановления территориальной целостности и восстановление торговых отношений с Россией. Необходимость восстановления воздушного сообщения между двумя странами подчеркнул и Евгений Примаков. Для наших граждан данный вопрос особенно актуален в предновогодние дни. Примаков отметил, что Новый год его семья встретит в Тбилиси", - сказал лидер Движения за справедливую Грузию.

Что касается легитимности переговоров с его стороны, то, по словам Ногаидели, было бы хорошо, если бы такой диалог вело руководство страны, но сегодняшний режим никаких шагов в этом направлении не предпринимает.

"Поэтому мы обратились к народной дипломатии. Я призываю гражданский сектор и деятелей культуры предпринять подобные шаги. К Нани Брегвадзе и Паате Бурчуладзе должны присоединиться и остальные", - сказал Ногаидели.

Лента

Лента новостей