...

В Санкт-Петербурге состоится форум "Всемирного конгресса народов Грузии"

Грузия Материалы 14 декабря 2009 12:59 (UTC +04:00)
По инициативе российского бизнесмена грузинского происхождения Александра Ебралидзе, 15 декабря в Санкт-Петербурге состоится форум «Всемирного конгресса народов Грузии».
В Санкт-Петербурге состоится форум "Всемирного конгресса народов Грузии"

Грузия, Тбилиси, 14 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

По инициативе российского бизнесмена грузинского происхождения Александра Ебралидзе, 15 декабря в Санкт-Петербурге состоится форум "Всемирного конгресса народов Грузии".

Конгресс учрежден им в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба Ебралидзе, лозунг конгресса "Объединимся за демократизацию и восстановление территориальной целостности исторической родины" нашел отклик в грузинских землячествах в разных странах мира.

Вместе с общественными организациями народов Грузии конгресс в разных регионах России провел ряд встреч. Главный вывод, который был сделан в ходе этих встреч, - народ хочет объединения, несмотря на политические и национальные различия. "Очевидно, что их разобщенность на руку тем, кто не хочет менять существующее положение в правительственных структурах Грузии, которое ведет страну к гибели", - заявляет пресс-центр.

Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе, который поддерживает ускорение процесса объединения грузинской диаспоры, в мае 2009 года заявил о своем намерении принять участие в президентских выборах в Грузии. По его же инициативе 15 декабря созывается международная конференция представителей зарубежных диаспор. В конференции примут участие и представители грузинских землячеств из 27 регионов России, а также из стран, в которых живет много выходцев из Грузии - Германии, Франции, Белоруссии, Украины. Письма в поддержку конгресса поступают из США и Турции.

Основным вопросом конференции будет вопрос усиления роли зарубежных диаспор в политической, экономической и культурной жизни Грузии. Будет также обсужден вопрос созыва весной 2010 года Всемирного форума грузинских диаспор, цель которого - выработка единой позиции в проведении демократических реформ в Грузии и восстановлении ее территориальной целостности, а также определения национального лидера для участия в президентских выборах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей