...

Президент Грузии обещает снижение цен на лекарства в четыре раза

Грузия Материалы 14 декабря 2009 19:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Поправки в закон о фармацевтической деятельности сделают лекарства в четыре раза дешевле. Об этом сказал президент Грузии Михаил Саакашвили, навестив сегодня в Вазисубани чету пенсионеров Цотниашвили.

Михаил Саакашвили поинтересовался здоровьем супругов, какую пенсию они получают и сколько тратят на лекарства. Президента сопровождал министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили.

По словам Саакашвили, будучи в Турции и Украине он обнаружил, что некоторые медикаменты там стоят дешевле, чем в Грузии. Он перечислил те лекарства, цены на которые снизились: но-шпа, кавинтон-форте, фестал и другие.

"В последнее время случилось так, что две-три фармацевтические компании подгребли все под себя и монополизировали рынок. В результате медикаменты подорожали на 40 процентов", - сказал Саакашвили.

По его словам, нужно было много поработать, чтобы внести в закон соответствующие поправки для снижения цен на лекарства.

"Сегодня лекарства стоят так дорого, что некоторым приходится тратить на них всю свою пенсию, и даже ее иногда не хватает. Если новый закон будет работать хорошо, медикаменты подешевеют в 3-4 раза", - сказал президент.

Вместе с тем он сказал, что "фармацевтический бизнес, конечно же, должен развиваться, но не за счет народа".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей