...

Кокойты готов рассматривать вопросы находящихся в Южной Осетии грузин

Грузия Материалы 16 декабря 2009 22:04 (UTC +04:00)
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с грузинскими правозащитниками заявил, что готов рассматривать вопросы всех грузин, находящихся на территории республики, сообщает РИА Новости.
Кокойты готов рассматривать вопросы находящихся в Южной Осетии грузин

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с грузинскими правозащитниками заявил, что готов рассматривать вопросы всех грузин, находящихся на территории республики, сообщает РИА Новости.
Шестнадцатого декабря в Южную Осетию прибыли правозащитники Паата Закарейшвили, Манана Мебуке и Вахтанг Комахидзе, обратившиеся с просьбой к югоосетинским властям освободить двух грузинских подростков задержанных в ноябре в Южной Осетии.
Как сообщает министерство печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, Кокойты "выразил готовность в соответствии с конституцией и законом Южной Осетии рассматривать вопросы всех граждан Грузии, которые находятся на территории РЮО".
"И с такой просьбой мы обращаемся к грузинской общественности. Мы просим вас также заняться решением проблем, и принять самое активное участие в судьбах тех людей, которые находятся в застенках грузинских тюрем", - сказал Кокойты.
По данным югоосетинской стороны, четверо несовершеннолетних граждан Грузии были задержаны 4 ноября около 23.00 на территории Цхинвали сотрудниками МВД РЮО. У подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества. По данным грузинской стороны, учащиеся средней школы села Тирдзниси Георгий Ромелашвили, 1995 года рождения, Алеко Сабадзе, 1995 года рождения, Виктор Бучукури, 1993 года рождения, и Леван Хмиадашвили, 1992 года рождения, пропали с территории, прилегающей к селу Тирдзниси Горийского района. Грузия считает случившееся похищением.
Двое из задержанных были осуждены условно и освобождены 2 декабря, другие остальные получили по одному году лишения свободы.
Как указал Кокойты на встрече с правозащитниками, он может воспользоваться своим конституционным правом помилования осужденных граждан Грузии, "но не под давлением так называемого грузинского руководства".
"Они еще более усугубили ситуацию, несмотря на то, что у нас были определенные договоренности с международными организациями. Но из-за заявлений Якобашвили и других представителей режима Саакашвили я отказываюсь воспользоваться своим конституционным правом. Эти люди осуждены, а Саакашвили, и Якобашвили заняли такую позицию, не дав возможность нормально вести диалог с посредниками", - отметил югоосетинский лидер.
По его словам, встречи, подобные сегодняшней, будут способствовать на первом этапе восстановлению взаимодоверия между народами Грузии и Южной Осетии. "Мы сегодня меньше обращаем внимание на политические игры иных международных организаций. Они больше думают о своем рейтинге, нежели о взаимоотношениях между нашими народами. Я бы просил вас довести это до грузинской общественности. Давайте искать мосты, по которым строят доверие и, которые так основательно разрушил Саакашвили", - отметил Кокойты, обращаясь к грузинским правозащитникам.
В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией. С тех пор Цхинвали добивался признания независимого статуса Южной Осетии, в то время как в Тбилиси продолжали считать эту территорию частью Грузии, предлагая осетинам лишь автономию.

Лента

Лента новостей