...

Ситуация в Грузии будет еще обсуждаться в СБ ООН - постпред Великобритании

Грузия Материалы 26 декабря 2009 14:32 (UTC +04:00)
Вопрос о положении в Грузии еще неоднократно будет рассматриваться в Совете безопасности ООН, несмотря на прекращение работы миссии ООН в Закавказье.
Ситуация в Грузии будет еще обсуждаться в СБ ООН - постпред Великобритании

Вопрос о положении в Грузии еще неоднократно будет рассматриваться в Совете безопасности ООН, несмотря на прекращение работы миссии ООН в Закавказье. Об этом заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант.

Великобритания является одним из пяти постоянных членов Совбеза.

Миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии фактически была свернута 31 октября 2009 года, а юридически прекратила свое существование с 16 июня 2009 года, после того, как СБ ООН не стал продлевать ее мандат, истекший 15 июня. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами, в том числе Великобританией, и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми, поскольку признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Проблема миссии ООН в Закавказье рассматривалась в рамках официального вопроса повестки дня Совбеза "Положение в Грузии".

"Грузия остается в повестке Совета безопасности, и я бы предположил, что этот вопрос будет обсуждаться в Совете безопасности неоднократно", - сказал Лайалл Грант.

Отвечая на вопрос, намерена ли британская делегация поставить этот вопрос на одном из заседаний Совбеза, постпред сказал: "У нас нет планов поднимать его в ближайшем будущем, но он остается в качестве пункта повестки Совета безопасности".

Он также заявил о неприемлемости тех предложений по возможному возобновлению миссии, с которыми выступила Москва. "Сложность с предложением, которое выдвинула Россия, состоит в том, что под маской смены названия или изменения мандата на самом дела она предлагает, чтобы мы смирились с изменением статуса. А мы не приемлем это", - сказал постпред Великобритании.

При этом, по его словам, "мы готовы взглянуть на любые предложения, нейтральные в смысле вопроса о статусе и не подрывающие территориальную целостность Грузии".

Миссия ООН, первоначально именовавшаяся "Миссия ООН по наблюдению в Грузии", была учреждена Советом безопасности в 1993 году для содействия урегулированию грузино-абхазского конфликта. Последний раз мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии был продлен на четыре месяца в феврале 2009 года (резолюция 1866).

С октября 2009 года (резолюция 1839) по настоянию России миссия перестала носить название "Миссия ООН по наблюдению в Грузии" (МООННГ), а именовалась просто "Миссия ООН" без географического определения - до момента прекращения ее мандата в июне 2009 года.

Британский дипломат указал, что между Россией и другими членами Совбеза существуют разногласия по вопросу о ситуации в Закавказье. "Остальные члены Совета безопасности подтвердили свою приверженность территориальной целостности Грузии, и поэтому не будут признавать независимость Абхазии или Южной Осетии", - сказал Лайалл Грант.

Лента

Лента новостей