...

Михаил Саакашвили доволен появлением русскоязычного телеканала в Грузии

Грузия Материалы 4 января 2010 20:18 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил удовлетворение в связи с появлением в Грузии русскоязычного телеканала "Первый Кавказский", который впервые вышел в эфир в понедельник вечером с выпуском новостей.
Михаил Саакашвили доволен появлением русскоязычного телеканала в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил удовлетворение в связи с появлением в Грузии русскоязычного телеканала "Первый Кавказский", который впервые вышел в эфир в понедельник вечером с выпуском новостей, передает РИА Новости.

"Первый Кавказский" создан на базе Общественного вещателя Грузии и предназначен для всех стран Кавказа. На первом этапе канал будет доступен по интернету, но вскоре выйдет в эфир через спутник - предположительно, с середины января.

"Я очень доволен, что в Грузии появился мощный русскоязычный канал", - сказал Саакашвили в интервью, размещенном на сайте телеканала.

По его словам, русский язык является важнейшим пластом культуры на Кавказе и средством для ведения диалога.

"Это важно для Грузии, для грузинской аудитории, потому что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, это очень важный пласт цивилизации. Это не только то, что пересекает нас и объединяет с народами России, но я думаю, что еще очень долгое время это также будет оставаться параллельным языком общения с другими народами бывшего социалистического лагеря и постсоветского пространства", - сказал Саакашвили.

По его мнению, диалогу не могут помешать никакие искусственные препоны, так как информация в 21 веке не имеет границ.

"Информация не имеет границ в 21 веке, ее не возможно остановить, правду невозможно утаить. Ее можно на время где-то спрятать, но навсегда ее утаить невозможно, - считает грузинский лидер.

Саакашвили поздравил зрителей "Первого Кавказского" с Новым годом, пожелав им "мира, развития и оптимизма, чтобы люди были просто в хорошем настроении".

Планируется, что новостные передачи "Первого Кавказского" будут выходить в эфир ежедневно по четыре раза. "Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты", - говорится на сайте нового телеканала. Кроме того, "Первый Кавказский" предлагает несколько передач на тему политики и культуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей