...

Российские заявления о "грузинском следе" в терактах спровоцируют новый виток напряженности в отношениях с Грузией - эксперты

Грузия Материалы 1 апреля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Заявления российской стороны о "грузинском следе" в терактах в московском метро 29 марта спровоцируют новый виток напряженности в отношениях с Грузией, считают эксперты.
Российские заявления о "грузинском следе" в терактах спровоцируют новый виток напряженности в отношениях с Грузией - эксперты

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Э. Таривердиева/

Заявления российской стороны о "грузинском следе" в терактах в московском метро 29 марта спровоцируют новый виток напряженности в отношениях с Грузией, считают эксперты.

"На данном этапе Москва не боится испортить отношения с грузинским руководством, так как их просто невозможно испортить - их просто нет, - сказал Trend по телефону из Москвы директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Однако, более существенно, что нельзя портить отношения с обществом Грузии".

ФСБ нашла очередной след в деле о терактах в московском метро 29 марта, на этот раз грузинский, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По его словам, есть информация, что сотрудники грузинских спецслужб поддерживают связь с боевиками на Северном Кавказе. "Мы должны проверить эту версию применительно и к терактам в Москве, - отметил секретарь Совбеза РФ. - Есть Грузия и ее непредсказуемый лидер - Саакашвили. Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь".

В московском метро 29 марта прогремели два взрыва - на станции "Лубянка" и "Парк культуры". По предварительным данным, погибли 38 человек, ранения получили 64 человека.

По словам грузинских экспертов, заявления такого рода могут привести к плачевным последствиям и еще больше повысить напряженность в отношениях двух стран.

Грузинские политики призывают Россию прекратить постоянно искать в Грузии врага.

Грузия готова сотрудничать с Россией в раскрытии терактов в Москве, заявил в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. Так он прокомментировал заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

"Если у российской стороны есть какие-либо указания на участие в этом теракте Грузии, то они могут обратиться к нам, есть необходимые форматы, в рамках которых мы можем сотрудничать", - сказал Якобашвили.

Вместе с тем он выразил удивление, что Россия опоздала с обвинениями в сторону Грузии. "Есть два заявления - министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что следы ведут в Афганистан и Пакистан, что рассчитано на Запад, и Патрушева о том, что есть грузинский след, что предназначено для внутреннего потребления, чтобы из Грузии сделать врага", - считает госминистр.

Грузинские эксперты считают, что Россия может под предлогом участия грузинской стороны в теракте прибегнуть к новой агрессии. "Обвинения в сторону Грузии после подобных терактов стали обычным делом, и без так называемого "грузинского следа" ни один теракт в России не обходится, хотя впоследствии эти версии никогда не подтверждались", - сказал Trend эксперт Сосо Цинцадзе.

По мнению грузинского депутата Ники Лалиашвили, заявление Патрушева о "грузинском следе" может стать сигналом для новой агрессии против Грузии.

"Россия готовится к новой агрессии против Грузии и ищет для этого повод", - сказал Trend один из лидеров оппозиционной фракции христиан-демократов в парламенте Грузии Лалиашвили, комментируя заявления российской стороны о терактах в Москве.

Национал-демократическая партия Грузии требует официального реагирования на заявление секретаря Совета национальной безопасности РФ Патрушева о "грузинском следе" в серии терактов в Москве.

"Это официальная позиция Москвы, которую озвучил столь высокопоставленный чиновник Кремля, что требует немедленного официального и жесткого ответа", - сказал Trend депутат парламента, один из лидеров НДП Гурам Чахвадзе. По его словам, это дезинформация и провокация.

"Эти заявления вызывают нашу озабоченность, так как преследует некие агрессивные цели, направленные против нашего государства", - сказал он.

Чахвадзе считает, что в этот "сложный период" Грузии должно содействовать мировое сообщество, "зафиксировав свою четкую позицию в отношении обвинений Москвы".

"Мы должны также принять общее заявление от имени всех политических сил о недопустимости подобных инсинуаций и обвинений, которые могут привести к тяжким последствиям", - подчеркнул депутат.

По мнению Ремизова, заявления о "грузинском следе" в московских терактах нужно было сделать с большими оговорками, а не декларативно, как это было сделано.

"И плохо, если это заявление было сделано с целью увести от непосредственной ответственности ФСБ России и российские спецслужбы, - сказал Ремизов. - С точки зрения восприятия, если что-то натворили соседи, это лучше, чем, если спецслужбы недоглядели за своими же гражданами, хотя с профессиональной точки зрения это одинаково серьезный просчет".

По словам Ремизова, северокавказское подполье и клубок противоречий выводит на интересы многих внешних региональных игроков, в том числе и грузинских, чего, кстати, грузины и не скрывают, создавая, в частности, оппозиционный кавказский канал. Вероятно, спецслужбы России уверены в том, что Грузия присутствует в большой игре на Северном Кавказе, считает он.

"Заявление Патрушева, на мой взгляд, неправильно понимать в контексте того, что Грузия является организатором и заказчиком терактов, скорее, речь идет о том, что в сети террора присутствует грузинский фактор", - сказал Ремизов.

Это заявление может, конечно, быть и неким политическим демаршем, но, скорее всего, это естественная для спецслужбиста констатация того, что региональные проблемы Северного Кавказа не существуют в изоляции от отношений России с соседними государствами, считает он.

Поэтому, по его словам, заявления такого рода, безусловно, нужно было сделать с большими оговорками, а не так декларативно, как это было сделано.

В подготовке материала принимала участие Н. Кирцхалиа (Тбилиси)

Лента

Лента новостей