...

Власть Михаила Саакашвили всерьез и надолго – выбор народа Грузии - обозреватель Trend

Грузия Материалы 1 июня 2010 14:30 (UTC +04:00)
Уже сегодня можно очертить сценарий будущего Грузии во главе с лидером, продолжающим курс президента Михаила Саакашвили под чутким руководством последнего же…
Власть Михаила Саакашвили всерьез и надолго – выбор народа Грузии - обозреватель Trend

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend 

Первые выборы в Грузии после августа 2008 года выиграл один из лидеров пропрезидентской правящей партии Гиги Угулава. Учитывая, что следующими выборами в стране будут парламентские, которые пройдут  весной 2012 года, и президентские - в январе 2013, уже сегодня можно очертить сценарий будущего Грузии во главе с лидером, продолжающим курс президента Михаила Саакашвили под чутким руководством последнего же...

Предпосылки к этому есть уже сейчас, однако как именно будет исполнен этот сценарий, покажет время.

В 2013 году истекает второй конституционный срок президентства Саакашвили и баллотироваться на третий срок нынешний президент не станет, как он сам неоднократно заявлял. Однако жесткая предвыборная кампания и явная заинтересованность в результатах самого Саакашвили подтвердили тезис о том, что муниципальные выборы для президента значат больше, чем признание заслуг его партии.

Выборы мэра Тбилиси, где проживает треть населения страны, стали своего рода генеральной репетицией грядущих парламентских и президентских выборов. Выбор грузин еще раз подтвердил, что надежды оппозиционных лидеров на президентство беспочвенны. Наличие же таких надежд очевидно.

Именно поэтому Нино Бурджанадзе, к примеру, пытается сегодня диверсифицировать свой внешнеполитический курс и заручиться поддержкой не только Капитолийского холма, но и Кремля, на случай, если в 2013 году народ будет готов к смене власти. Тут лидеры оппозиции могли бы сыграть и на льготном российском газе и на примере удачного сотрудничества Украины с Россией после смены власти Ющенко, и на экономической выгоде для маленькой Грузии от большого северного соседа.

Однако убедительная победа кандидата от правящей партии, единственного из кандидатов, кто не признавал необходимость восстановления отношений с Россией, показала, что революционный потенциал в Грузии исчерпан, а народ вполне доволен проводимой Саакашвили политикой, и действиями властей на благо народа.

Особенную популярность заслужила у грузин реформа полиции, после которой в ведомстве практически полностью исчезла коррупция, что существенно отличает Грузию от большинства постсоветских стран. В стране часто открываются различные объекты, начинается строительство мостов и дорог, также открываются новые рабочие места.

На этом фоне очевидно, что наиболее вероятна ситуация, прогнозируемая многими западными наблюдателями, которые прочат в следующие президенты новоизбранного мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Одновременно с выдвижением Угулава на пост президента будет, видимо, происходить усиление роли парламента. Саакашвили в самое ближайшее время может начать подводить под такой проект законодательную базу, обеспечивая себе фактическое присутствие во власти. Новая конституция, по которой реальную власть получит премьер-министр, обеспечит имеющему большинство в парламенте Саакашвили еще как минимум несколько лет власти.

Ну а то, что народ Грузии не будет против такого сценария, уже понятно. Выборы тбилисского мэра стали своего рода индикатором отношения народа к власти Саакашвили и поддержка половиной населения лоббируемого им кандидата - лучшее тому доказательство.

Гиги Угулава набрал 53,3% голосов, тогда как его ближайшим соперником стал лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, его результат- 19,91%.

Оппозиция не смогла мобилизовать свой электорат, она изначально проиграла муниципальные выборы, не сумев представить единого кандидата.

Слабость оппозиции продемонстрировали события 6 мая, когда на призыв радикалов выйти на улицу и сорвать полицейский парад в Тбилиси откликнулись всего несколько десятков человек.

Вывод из прошедших выборов можно сделать один: когда народу Грузии придется выбирать между Саакашвили и другими кандидатами на пост президента, он предпочтет своего нынешнего харизматичного лидера, пусть даже посредством избрания его ставленника на пост президента при парламентской форме правления.

Тэги:
Лента

Лента новостей