...

На встрече с Медведевым Обама должен уделить особое внимание деоккупации Грузии - Heritage Foundation

Грузия Материалы 23 июня 2010 15:48 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама во время личной встречи с президентом России Дмитрием Медведевым должен уделить особое внимание вопросам деоккупации Грузии и возвращения беженцев.
На встрече с Медведевым Обама должен уделить особое внимание деоккупации Грузии - Heritage Foundation

Грузия, Тбилиси, 23 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент США Барак Обама во время личной встречи с президентом России Дмитрием Медведевым должен уделить особое внимание вопросам деоккупации Грузии и возвращения беженцев. Таково мнение экспертов Heritage Foundation перед встречей глав двух государств.

Они также коснулись и российско-грузинской войны и оценили события августа 2008 года как насильственное изменение европейских границ.

То, что на встрече Обамы и Медведева разговор коснется и Грузии, предполагают и высокопоставленные чиновники администрации Белого дома. Эксперт фонда Ариэль Коэн призвал представителей администрации Обамы использовать больше дипломатии для решения вопроса Грузии.

Параллельно визиту Дмитрия Медведева в США заявление в связи с Грузией в Белом доме сделал помощник президента США. По словам Майкла Макфола, Америка продолжает рассмотрение с Россией вопроса сепаратистских республик Грузии и попытается убедить Москву вывести свои войска из региона.

Заявление сделал и заместитель помощника президента по вопросам национальной безопасности. Бен Родс еще раз подтвердил, что в отношении Грузии Россия и США придерживаются разных позиций. Он подчеркнул, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

По словам Родса, несмотря на разногласия по грузинской теме, Россия и США должны сотрудничать в таких сферах, где их позиции совпадают и у обеих стран есть общие интересы.

Дмитрий Медведев уже находится в США. По распространенной информации, он уже встретился с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.

В рамках двухдневного визита Медведев выступит в Стэнфордском университете и проведет ряд официальных встреч. Завтра Медведев встретится с президентом США. По предварительной информации, они обсудят вопрос Киргизии, а также ситуацию в связи с Ираном и Афганистаном и соглашение о стратегическом вооружении.

Тэги:
Лента

Лента новостей