...

США помогут парламенту Грузии усилиться

Грузия Материалы 1 июля 2010 09:22 (UTC +04:00)
В парламенте Грузии сегодня состоялась презентация программы “Усиление парламента”. Спикер Давид Бакрадзе и посол США в Грузии Джон Бас подписали меморандум о взаимопонимании между парламентом Грузии и правительством Соединенных Штатов.
США помогут парламенту Грузии усилиться

Грузия, Тбилиси, 1 июля /корр. Trend Н. Кирцхалиа./

В парламенте Грузии сегодня состоялась презентация программы "Усиление парламента". Спикер Давид Бакрадзе и посол США в Грузии Джон Бас подписали  меморандум о взаимопонимании между парламентом Грузии и правительством Соединенных Штатов.

Программа "Усиление парламента" ставит своей целью  улучшение функций парламента в отношениях с избирателями, содействие повышению качества дебатов в парламенте, прозрачности деятельности высшего законодательного органа и институциональным реформам и усилению надзорных функций парламента.

В рамках трехлетней программы будет выделено 4 млн. долларов.

Программа осуществляется  при поддержке  Национально-демократического института международных дел и Американского агентства международного развития.

Как заявил Давид Бакрадзе,  подписанный документ  институциональному и функциональному усилению парламента Грузии. "Усиление парламента и  повышение его роли в политической и общественной жизни является одной из главных направлений  нашей реформы за последние годы.  Сила парламента определяется не  только тем, как его роль расписана в Конституции и законе, а то, как он осуществляет  свои функции и обязанности на деле", - заявил Бакрадзе.

По его словам, в документе расписан целый рад шагов, которые помогут парламенту  иметь более интенсивные связи с общественность и  неправительственными  организациями, более эффективно осуществлять  контроль  правительства и больше коммуникаций иметь с избирателями.

Со своей стороны посол США Джон Бас заявил, что    сегодня был подписан очень важный документ, посредством которого правительство Соединенных Штатов  усилит один  из важнейших элементов демократии  - парламент.

"Работы, которые предусматривает этот документ, содержит два основных приоритета США - поддержку правительства и народа Грузии", - заявил посол, отметив, что этот документ, как и остальные программы помощи  отражают отношение США к Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей