...

В Тбилиси прибыла делегация руководства Совета Европы

Грузия Материалы 2 июля 2010 09:42 (UTC +04:00)
Сегодня утром в Тбилиси прибыла делегация руководства Совета Европы. В рамках официального визита генеральный секретарь СЕ Торнберн Янгланд и председатель комитета министров Антонио Милошовски встретятся с министром иностранных дел Грузии
В Тбилиси прибыла делегация руководства Совета Европы

Грузия, Тбилиси, 2 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Сегодня утром в Тбилиси прибыла  делегация руководства  Совета Европы. В рамках официального визита генеральный секретарь СЕ Торнберн Ягланд  и председатель комитета министров Антонио Милошовски  встретятся с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе,  госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили и министром по делам беженцев и расселению Кобой Субелиани.

Запланированы также встречи с президентом Грузии и председателем парламента.

Как заявил в тбилисском аэропорту Ягланд, в ходе встреч будут обсуждаться последствия  российской агрессии и оккупации территорий Грузии в  августе 2008 года. "Подробнее мы можем поговорить об итогах наших встреч после окончания визита, тем более, что нас ждут интересные встречи", заявил он. 

В свою очередь Милошовски отметил, что в ходе визита будут решаться вопросы урегулирования грузино-российских отношении, в чем заинтересованы все стороны.

Между тем, МИД Грузии распространил заявление в связи с визитом.

"МИД Грузии выражает удовлетворение  по поводу желания  Совета Европы активно участвовать в  плане действий Грузии "Государственная стратегия в отношении оккупированных территорий: включенность путем сотрудничества" и готово  рассмотреть конкретные действия СЕ в этом направлении.  Примечательно, что  первая официальная презентация  Грузией государственной стратегии состоялась именно в Страсбурге 3 февраля 2010 года", - говорится в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство выражает надежду, что  эти консультации прольет свет на определенные вопросы, связанные с системой  отчетов генерального секретаря СЕ.

Также в  ходе встреч  предметом обсуждения станет активизация роли Совета Европы в процессе защиты прав человека на оккупированных территориях.  Учитывает  интерес Совета Европы и политическую ответственность защитить  стандарты  прав человека на территории всей Европы, в том числе в оккупированных регионах Грузии, грузинская сторона поставит на встречах о целесообразности эффективного применения  соответствующих механизмов защиты стандартов прав человека в Абхазии - Грузия и Цхинвальском регионе/Южной Осетии - Грузия.

Тэги:
Лента

Лента новостей