...

Парламент Грузии сегодня объявит доверие обновленному составу правительства

Грузия Материалы 2 июля 2010 09:46 (UTC +04:00)
Парламент Грузии сегодня объявит доверие обновленному составу правительства и правительственной программе .
Парламент Грузии сегодня объявит доверие обновленному составу правительства

Грузия, Тбилиси, 2 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Парламент Грузии сегодня объявит доверие обновленному составу правительства и правительственной программе.

В кабинете министров произошли следующие изменения - министром экономики и устойчивого развития вместо Зураба Пололикашвили станет Вера Кобалия. На посту министра регионального управления и инфраструктуры Давида Ткешелашвили сменит Рамаз Николаишвили. Ладо Вардзелашвили будет возглавлять новое министерство по делам спорта и молодежи.

Согласно регламенту парламента, для получения доверия парламента требуется поддержка большинства полного состава парламента (150 депутатов). Парламент правомочен не объявлять доверие составу правительства и правительственной программе и в своем решении поставить вопрос отвода отдельного члена правительства.

В случае разделения президентом Грузии решения парламента об отводе отдельного члена правительства недопустимо назначение отведенного лица в том же составе правительства вместо освобожденного или вышедшего в отставку члена правительства.

Если состав правительства и правительственная программа не смогут получить доверие парламента, президент Грузии в недельный срок представит тот же или другой состав правительства.

Если состав правительства и правительственная программа трижды подряд не смогут получить доверие парламента, президент Грузии в 5-дневный срок представит новую кандидатуру премьер-министра или без согласия парламента назначает премьер-министра, который также в 5-дневный срок назначает членов правительства с согласия президента. В этом случае президент распускает парламент и назначает внеочередные выборы.

Что касается процедуры, на заседании парламента докладчиком по вопросу выступает премьер-министр. После завершения обсуждения, по инициативе председателя заседания, ставится на голосование постановление об объявлении правительству доверия.

Тэги:
Лента

Лента новостей