...

Визит Клинтон в Грузию не скажется на "перезагрузке" американо-российских отношений - эксперты

Грузия Материалы 6 июля 2010 15:15 (UTC +04:00)
Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию не скажется на политике Белого Дома по "перезагрузке" американо-российских отношений. Политика нынешней администрации в Грузии, и в целом на Кавказе, будет отличаться от политики предыдущей администрации, считают эксперты.
Визит Клинтон в Грузию не скажется на "перезагрузке" американо-российских отношений - эксперты

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э. Таривердиева/

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию не скажется на политике Белого Дома по "перезагрузке" американо-российских отношений. Политика нынешней администрации в Грузии, и в целом на Кавказе, будет отличаться от политики предыдущей администрации, считают эксперты.

"Сложность положения Вашингтона сейчас в том, что можно ужесточить позицию в отношении Москвы из-за Грузии, но это будет резко противоречить самой логике перезагрузки российско-американских отношений", - считает заместитель декана исторического факультета МГУ, главный редактор интернет-портала "Вестник Кавказа", член экспертного совета Trend Алексей Власов.

Грузия стала конечной точкой пятидневного визита госсекретаря США Хиллари Клинтон по странам Восточной Европы.

"Грузия - наш друг, партнер, и мы ее поддерживаем и в мирное, и в военное время. Я приехала в Грузию с четким посланием от президента США, в котором говорится о нашей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии", - сказала Клинтон.

По мнению экспертов, несмотря на характер заявлений Клинтон в Грузии и призыв к выводу российских войск из Абхазии и Южной Осетии, это никак не скажется на политике Белого Дома по "перезагрузке" американо-российских отношений

Даже если какое-либо ужесточение произойдет, оно будет облечено в максимально мягкие формы, считает Власов.

"Активность США по Южному Кавказу связана сейчас не с самим регионом, а скорее с Ираном и Афганистаном. И здесь ведется совершенно иная игра, чем при Буше", - сказал Trend Власов по телефону из Москвы.

Американский эксперт по Южному Кавказу Майкл Гюнтер (Michael Gunter) считает, что характер политики, проводимой США в регионе Южного Кавказа, будет отличаться от политики предыдущей администрации.

"Я думаю, США будут играть более тонкую роль в регионе по сравнению с администрацией Буша в прежние времена", - сказал Trend по электронной почте американский эксперт, профессор политических наук Технологического университета Теннеси США Майкл Гюнтер.

По мнению американского эксперта по Южному Кавказу Марка Каца (Mark N. Katz), США намеренно будут выбирать те вопросы для деятельности, в которых смогут сотрудничать с Россией на Южном Кавказе.

"Я думаю, что администрация Барака Обамы больше предпочитает работать над нагорно-карабахской проблемой, чем над проблемой Грузии, так как Нагорный Карабах является вопросом, в котором США и Россия могут сотрудничать, в то время как Грузия, наоборот, является предметом разногласий", - сказал Trend по электронной почте Кац, профессор политики департамента международных отношений американского Университета Джордж Мэйсон (George Mason University).

Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в страны Южного Кавказа - свидетельство того, что Вашингтон заинтересован в стабильности в регионе, считает эксперт Андро Барнов, сообщает Georgia online.

По его словам, этот визит также является важным посланием тем игрокам, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе и раздробить на кусочки южную часть Евразии. Эксперт отметил, что США помогут Грузии создать почву для решения проблемы оккупированных территорий.

Однако, по мнению грузинских наблюдателей, визит Клинтон, наоборот, говорит о разочаровании США в политике "перезагрузки".

Грузинский эксперт Ника Читадзе считает, что США постепенно разочаровываются в политике перезагрузки с Россией и становятся более жесткими в отношении Москвы. "На этом фоне визит в регион приобретает большую значимость, и разговор может идти об усилении роли США в регионе, где надежным партнером Вашингтона является Тбилиси", - сказал Trend Читадзе.

Визит в Тбилиси госсекретаря США Хиллари Клинтон и сделанные ею заявления имеют огромное значение для безопасности Грузии, заявил сегодня на брифинге первый заместитель министра иностранных дел Грузии Гиорги Бокерия.

"Этот визит нейтрализовал те страхи, которые существовали в обществе в связи с тем, что в ходе перезагрузки российско-американских отношений пострадала бы Грузия, но выдвижение на первый план вопроса деоккупации Грузии снял эти страхи с повестки дня. Мы не наивны и у нас нет иллюзий, что все будет решено одним махом руки. России придется отступать шаг за шагом", - заявил Бокерия.

По его словам, Соединенные Штаты поддерживают суверенитет Грузии.

"Развеяны соображения некоторых скептиков по поводу отношений Грузия-НАТО. Вопрос вступления Грузии в НАТО стоит на повестке дня интересов США", - сказал Бокерия.

Однако, Ричард Вайц (Richard Weitz), старший научный сотрудник Хадсоновского института (Hudson Institute) и старший редактор World Politics Review, считает, что продвижение Грузии в НАТО остается спорным вопросом.

"Пока не ясно, будет ли нынешняя администрация также усердно проталкивать Грузию в НАТО, как это делала предыдущая администрация", - сказал Trend по электронной почте Вайц.

В подготовке материала принимали участие В. Жаворонкова (Баку), Н. Кирцхалиа (Тбилиси)

Лента

Лента новостей