...

Несмотря на множество проблем, позитивные сдвиги в Грузии налицо - Радослав Сикорский

Грузия Материалы 13 июля 2010 18:35 (UTC +04:00)
Несмотря на множество проблем, позитивные сдвиги в Грузии налицо.
Несмотря на множество проблем, позитивные сдвиги в Грузии налицо - Радослав Сикорский

Грузия, Тбилиси, 13 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Несмотря на множество проблем, позитивные сдвиги в Грузии налицо. Об этом после встречи с представителями грузинской оппозиции сказал находящийся с официальным визитом в Грузии министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Встреча прошла в гостинице "Редисон", в которой из оппозиции участвовали лидер христиан-демократов Гиорги Таргамадзе и председатель партии "Наша Грузия - свободные демократы" Иракли Аласания.

По словам Сикорского, во время визитов в разные страны встречи проходят как с действующим правительством, так и с оппозицией, которая, возможно, может сменить власть в будущем. "Это вполне обычно. Нас интересует, как смотрит на протекающие в стране процессы оппозиция. Мы активно включены в европейскую политику и руководим постоянно действующим секретариатом содружества демократии. Штаб-квартира избирательных миссий ОБСЕ расположена в Варшаве, и мы рады, что сотрудничество властей и оппозиции в Грузии принесло результаты в процессе усовершенствования процедур правил проведения выборов", - сказал глава МИД Польши.

Гиорги Таргамадзе в свою очередь сказал, что на встрече они попытались объяснить польскому дипломату, что демократия это не только день выборов, она означает прозрачный, демократический, конкурентоспособный избирательный и политический процесс. "Мы попросили его, чтобы под эгидой СЕ еще более активно были включены те программы, которые функционируют в предвыборный период, среди них в плане мониторинга телевизионного эфира, чтобы в стране развивался устойчивый демократический процесс. Угрозы перед выборами всегда будут возрастать, но они не должны создавать опасности разрушения государственности", - сказал лидер христиан-демократов.

В свою очередь Иракли Аласания отметил, что беседа коснулась как внутриполитической ситуации после выборов, так и стратегических отношений между Грузией и Польшей и внешнеполитических вопросов. "В том числе мы коснулись региональной безопасности. Главное, что было отмечено, это то, что необходимо начать подготовку к следующим выборам с целью демократической смены власти", - сказал он.

Лента

Лента новостей