...

Евросоюз пытается установить тесное сотрудничество с восточными соседями, и особенно с Кавказом - верховный представитель Эштон

Грузия Материалы 15 июля 2010 18:53 (UTC +04:00)
Евросоюз пытается установить тесное сотрудничество с восточными соседями, и особенно с Кавказом, который быстро развивается.
Евросоюз пытается установить тесное сотрудничество с восточными соседями, и особенно с Кавказом - верховный представитель Эштон

Грузия, Тбилиси, 15 июля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Евросоюз пытается установить тесное сотрудничество с восточными соседями, и особенно с Кавказом, который быстро развивается, сказала в четверг на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Батуми верховный представитель ЕС баронесса Кэтрин Эштон.
Сегодня в Тбилиси начались переговоры между Грузией и ЕС об ассоциированном членстве. С этой целью и прибыла в Грузию баронесса Эштон.
По ее словам, завтра переговоры об ассоциированном членстве начнутся с Азербайджаном и Арменией.

В своем выступлении Эштон подчеркнула, что ЕС "постоянно призывает Россию к выполнению всех пунктов соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня". "Мы за мирное разрешение всех конфликтов и поэтому призываем к использованию дипломатических средств", -сказала она.
Эштон отметила, что для решения подобных конфликтов у ЕС есть много средств. "В наших руках есть много средств для решения этих проблем, и моя миссия в том и состоит, чтобы использовать мирные ресурсы для разрешения конфликтов",  - сказала она.

Эштон подчеркнула, что у Грузии есть потенциал и будущее. "Я приехала для того, чтобы начать переговоры от имени ЕС об ассоциированном членстве в ЕС. Я выбрала вашу страну и была рада, что смогла вести эти переговоры. ЕС предан Грузии, как и всему региону Кавказа. И хотя переговоры продолжаться 2-3 года, все же мы верим в успех, и Грузия только начинает путешествие в сторону Европы", - сказала она.

Вице-президент ЕС подчеркнула, что Грузия уже добилась определенных успехов на пути евроинтеграции, но "сделать надо еще многое". Она отметила "успешно проведенные" в стране выборы в местные органы власти. "Европа готова оказать помощь Грузии в демократизации, так как именно демократия приведет политическому и экономическому развитию страны", - сказала баронесса.

В свою очередь Саакашвили заявил, что "Грузия намерена построить в Кавказском регионе первую современную демократическую страну". "Мы многое сделали, но нам нужна и ваша помощь. Мы не идеализируем Европу, там много проблем, но мы хотим быть в Европе, ее частью, и на этом пути нам нужна ваша помощь", - сказал он.

По словам Саакашвили, Грузия начала реформы, но они не закончены и необходимо довести их до конца. "Мы видим много строек в Батуми, и это символ нашей страны. Мы строимся и хотим довести до конца все реформы, которые только начались, чтобы стать достойными Европы",- сказал он.

Грузия "была, есть и будет в Европе", подчеркнул Саакашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей