...

Новая Конституция Грузии может позволить президенту Саакашвили остаться у власти – эксперты

Грузия Материалы 21 июля 2010 15:46 (UTC +04:00)
Проект новой Конституции Грузии может быть попыткой президента Михаила Саакашвили остаться у власти и после президентских выборов 2013 года.
Новая Конституция Грузии может позволить президенту Саакашвили остаться у власти – эксперты

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Проект новой Конституции Грузии может быть попыткой президента Михаила Саакашвили остаться у власти и после президентских выборов 2013 года. Однако новая Конституция может оказаться лишь выполнением Грузией требований Запада, считают эксперты.

"Нынешние власти намерены использовать новую Конституцию в своих целях, ограничив власть президента после ухода Михаила Саакашвили", - сказал Trend грузинский эксперт Сосо Цискаришвили.

Государственная конституционная комиссия Грузии с участием общественности, депутатов, экспертов разработала новый проект Конституции Грузии, который представлен президенту, и принятие которого  ожидается до сентября этого года.

В новом проекте усилены полномочия парламента и премьера, а полномочия президента серьезно сужены.

Оппозиция считает, что эта Конституция пишется под Михаила Саакашвили, который после отставки в 2013 году может сохранить полноту власти в качестве премьера, или председателя парламента Грузии. Против принятия новой Конституции в форсированном темпе выступили 10 ведущих оппозиционных партии Грузии.

По мнению многих наблюдателей, проект новой Конституции разработан для того, чтобы и после президентских выборов в 2013 году у власти остался президент Саакашвили.

По мнению российского эксперта Алексея Власова, Саакашвили из власти, скорее всего, не уйдет как персона, которая без власти существовать не может.

"Поэтому Саакашвили имеет все шансы, при поддержке народа, изменить Конституцию, ища пути остаться у власти и сохранить все рычаги в своих руках", - сказал Trend Власов, заместитель декана исторического факультета МГУ, член экспертного совета Trend.

С таким сценарием развития событий согласен и Цискаришвили. По его словам, незачем принимать Конституцию в 2010 году, если ее действие начнется только в 2013 году.

"Это указывает на то, что власти намерены ее использовать в своих целях, ограничив власть президента после ухода Саакашвили", - сказал он.

По мнению российского эксперта, редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, закономерно, что Саакашвили сейчас изучает возможности по сохранению своего пребывания во власти.

"Саакашвили - молодой человек, не совсем понятно, чем бы он мог заняться после ухода с президентского поста с учетом его огромных амбиций", - сказал эксперт агентству ПРАЙМ-ТАСС.

Однако, по мнению, американского эксперта по Южному Кавказу Сванте Корнелла (Svante Cornell), принятие новой Конституции всего лишь выполнение Грузией требований Запада.

Нельзя сказать, что после принятия новой Конституции Грузия превратится в парламентскую республику, так как власть понимает, что внешние силы могут использовать это для дестабилизации ситуации в стране, считает Корнелл.

"От Грузии можно было этого ожидать, так как Европарламент давно давил на Грузию, чтобы они урезали полномочия президента, ведь полномочия Саакашвили после революции были очень широкими", - сказал Trend директор Института Средней Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл.

"Эти изменения, конечно, увеличат полномочия парламента, но для Грузии сейчас важна стабильность, а гарантом стабильности для нее является Запад, который требует изменения ситуации", - сказал эксперт.

По мнению экспертов, оппозиция, как бы она ни расценивала факт принятия новой Конституции, не сможет противостоять властям и не получит поддержки народа.

Реакция оппозиционных сил Грузии на разработку новой редакции Конституции  указывает на ее слабость, - сказал Trend грузинский эксперт Гия Хухашвили.

"Если оппозиция признается в своем бессилии и невозможности одолеть через выборы Саакашвили, то ей никогда не победить на выборах и не получить поддержки народа", - сказал эксперт.

Эксперт считает, что оппозиция должна сосредоточиться на создании конкурентной выборной системы и бороться в этих условиях конкуренции с властью. Он также не ожидает особой протестной активности оппозиции. "Оппозиция уже показала, на что способна, уличными акциями, поэтому будет лучше, если они сосредоточатся на планомерной работе по изменению власти путем выборов и изменении выборной среды", - считает Хухашвили.

По мнению Корнелла, у Саакашвили есть не только формальная сила, но и неформальная поддержка, так как большинство людей у власти в Грузии сегодня поддерживают именно Саакашвили.

"Потому серьезных изменений в положении в стране до выборов не будет", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей