...

Решение суда по Косову не повлияет на Абхазию и Южную Осетию - спецпредставитель ЕС

Грузия Материалы 26 июля 2010 17:54 (UTC +04:00)
Решение гаагского суда по Косову не повлияет на ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии, считает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Петер Семнеби.
Решение суда по Косову не повлияет на Абхазию и Южную Осетию - спецпредставитель ЕС

Решение гаагского суда по Косову не повлияет на ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии, считает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Петер Семнеби, передает "Голос России".

"Я думаю, практическое влияние на другие, похожие ситуации если и будет, то совсем незначительным. Это разные ситуации, хотя они часто сравниваются. То, что и в одном, и в другом случае было объявление независимости, еще не делает их одинаковыми", - сказал он.

Семнеби также напомнил, что международный суд не принимал решения о законности самого факта объявления независимости Косова.

"Cуд принял решение по одному отдельному вопросу - было ли принятие декларации о независимости Косово нарушением международного права, есть ли в международном праве запрет на принятие таких деклараций. Но суд не рассматривал вопрос о том, было ли у Косово право на независимость, не рассматривал правовое применение декларации", - приводит "Интерфакс" слова Семнеби.

В минувший четверг Международный суд ООН постановил, что ни одна норма международного права не могла запретить Косово провозгласить свою независимость 17 февраля 2008 года.

Суд отметил, что в международном законодательстве отсутствует норма, которая могла бы запретить провозглашение независимости. Тем самым международный суд ООН фактически признал законность самопровозглашения независимости Косова от Сербии в 2008 году.

Лента

Лента новостей