...

При помощи новой Конституции Саакашвили продлит свою власть - Бурджанадзе

Грузия Материалы 29 июля 2010 19:37 (UTC +04:00)
Лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает, что новый проект Конституции Грузии будет использован Михаилом Саакашвили для продления своей власти после истечения срока президентских полномочий в 2013 году.
При помощи новой Конституции Саакашвили продлит свою власть - Бурджанадзе

Грузия, Тбилиси, 29 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает, что новый проект Конституции Грузии будет использован Михаилом Саакашвили для продления своей власти после истечения срока президентских полномочий в 2013 году. Об этом она сказала в ходе встречи с представителями главного совета партии.

По ее словам, новый проект конституции не усиливает роль и функции парламента. Реально в проекте усиливается роль премьер-министра, а процедура отставки так усложнена, что осуществление импичмента премьер-министра практически будет невозможным, считает экс-спикер парламента.

"Я уверена, что новый проект конституции однозначно связан с попыткой президента Грузии Михаила Саакашвили продлить свою власть и продолжать руководить страной в ранге премьер-министра", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, в новом проекте Конституции не заложены гарантии для правильного функционирования муниципальных институтов.
Проект новой редакции Конституции Грузии предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и премьер-министром. Проект, который представляет собой смешанную модель парламентской республики, на минувшей неделе был утвержден государственной конституционной комиссией.
С 28 июля в Грузии проходит всенародное обсуждение новой Конституции, после чего на осенней сессии ее примет парламент страны.

Лента

Лента новостей