...

Решение РФ о защите Южной Осетии было верным и единственным возможным выбором - Грызлов

Грузия Материалы 7 августа 2010 11:11 (UTC +04:00)
Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов спустя два года после нападения Грузии на Южную Осетию не сомневается, что Россия приняла верное решение, защитив эту республику, и полагает, что грузинское руководство не оставило шанса на мирное урегулирование конфликта,
Решение РФ о защите Южной Осетии было верным и единственным возможным выбором - Грызлов

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов спустя два года после нападения Грузии на Южную Осетию не сомневается, что Россия приняла верное решение, защитив эту республику, и полагает, что грузинское руководство не оставило шанса на мирное урегулирование конфликта, пишет РИА Новости.

"Россия сделала единственно возможный выбор. Мы защищали своих граждан, своих миротворцев и благодаря этому не допустили новых жертв. Грузинские власти были принуждены к миру", - заявил Грызлов в субботу журналистам.

Он считает, что нельзя забывать о тех событиях.

"Прежде всего для того, чтобы не позволить им повториться", - отметил Грызлов.

Нападение на мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев сделало невозможным любое другое разрешение конфликта, кроме того, которое состоялось, сказал спикер Госдумы.

По мнению Грызлова, действия грузинского руководителя Михаила Саакашвили сделали неизбежным признание независимости Южной Осетии и Абхазии - "слишком большая пропасть возникла между этими народами и тем режимом, который до сих пор правит в Тбилиси".

"Показательно, что - при всех разногласиях между партиями - в вопросе отношения к конфликту в Южной Осетии все мы были едины: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Не было ни одного голоса против, ни одного воздержавшегося", - отметил он.

По словам Грызлова, сегодня российские депутаты поддерживают развитие парламентаризма в Южной Осетии и Абхазии, их представители участвуют в наших мероприятиях, ратифицирован ряд двусторонних соглашений. В диалоге с коллегами из других стран Государственная Дума активно участвует в обсуждении и решении вопросов, важных для Абхазии и Южной Осетии, для безопасности в Кавказском регионе.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Россия 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Лента

Лента новостей