...

МИД Грузии выразил протест в связи с размещением Россией С-300 в Абхазии

Грузия Материалы 11 августа 2010 23:47 (UTC +04:00)
МИД Грузии в среду выразил протест в связи с размещением Россией на территории непризнанной республики Абхазия комплекса противовоздушной обороны С-300
МИД Грузии выразил протест в связи с размещением Россией С-300 в Абхазии

МИД Грузии в среду выразил протест в связи с размещением Россией на территории непризнанной республики Абхазия комплекса противовоздушной обороны С-300, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в среду 11 августа сообщил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, С-300 во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.

"Абсолютно непонятно, какую цель ставит этот крайне опасный и провокационный шаг со стороны России, который создает угрозу не только черноморскому региону, но и в целом безопасности Европы", - говорится в заявлении МИДа Грузии.

Внешнеполитическое ведомство расценивает размещение С-300 в Абхазии как нарушение Россией международных обязательств, в том числе, соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что "своим действиями Россия еще больше усиливает свой военный контроль над Грузией".

"Вместе вывода своих войск с территории Грузии, Россия увеличивает свой военный контроль в этих регионах", - заявила Ткешелашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей