...

Размещение российских С-300 в Абхазии не способствует стабильности - МИД Франции

Грузия Материалы 12 августа 2010 16:50 (UTC +04:00)
МИД Франции, выступившей посредником в урегулировании российско-грузинского конфликта в августе 2008 года, считает, что размещение в Абхазии российского зенитно-ракетного комплекса С-300 не способствует стабилизации региона, пишет РИА Новости
Размещение российских С-300 в Абхазии не способствует стабильности - МИД Франции

МИД Франции, выступившей посредником в урегулировании российско-грузинского конфликта в августе 2008 года, считает, что размещение в Абхазии российского зенитно-ракетного комплекса С-300 не способствует стабилизации региона, пишет РИА Новости

Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в среду 11 августа сообщил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, С-300 во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.

"Мы с беспокойством приняли во внимание объявление о размещении ракет системы ПВО в Абхазии и Южной Осетии. Оно не способствует стабилизации региона", - заявила на пресс-конференции в Париже представитель МИД Франции Кристин Фаж.

Министерство призывает стороны "к сдержанности и полному соблюдению соглашений от 12 августа и 8 сентября 2008 года".
"Франция напоминает о своей приверженности принципам независимости, территориальной целостности и суверенитета Грузии в международно признанных границах", - заявила Фаж.

Внешнеполитическое ведомство Грузии расценило размещение С-300 в Абхазии как нарушение Россией международных обязательств, в том числе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Двадцать шестого августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузии в Южной Осетии, Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Впоследствии Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией соглашения о сотрудничестве по охране границ.

Лента

Лента новостей