...

С-300 в Абхазии не нарушает международных обязательств России - МИД РФ

Грузия Материалы 13 августа 2010 17:03 (UTC +04:00)
Система ПВО С-300 в Абхазии является оборонительной и не нарушает никаких международных обязательств России, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
С-300 в Абхазии не нарушает международных обязательств России - МИД РФ

Система ПВО С-300 в Абхазии является оборонительной и не нарушает никаких международных обязательств России, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает РИА Новости.

"Что касается С-300, то эта система ПВО является штатным вооружением нашей военной базы в Абхазии, которое призвано решать сугубо оборонительные задачи. Его размещение не может оказать дестабилизирующего влияния на обстановку в регионе и не нарушает никаких международных обязательств России", - сказал он.

По словам Нестеренко, военное сотрудничество РФ с Абхазией и Южной Осетией не новость и не секрет, оно осуществляется на основе соответствующих межгосударственных двусторонних соглашений с единственной целью - обеспечить безопасность молодых закавказских республик и стабильность в регионе в целом.

"Актуальность этого более чем очевидна с учетом трагических событий августа 2008 года и сохраняющихся по сей день реваншистских устремлений Тбилиси", - завил Нестеренко.

Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин 11 августа сообщил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, С-300 во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости министр иностранных дел республики Максим Гвинджия, размещение комплекса С-300 на территории Абхазии не выходит за рамки военного соглашения между Москвой и Сухуми. В Тбилиси заявили, что размещение Россией на территории Абхазии комплекса противовоздушной обороны С-300 нарушает баланс сил в регионе, и Грузия в связи с этим обратится в международные организации.

В апреле 2009 года Москва и Сухуми заключили соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ Абхазии. Под охрану российских пограничников принято более 350 километров государственной границы, из них морской - 215 километров, сухопутной - 98 километров, речной - 39 километров.

В сентябре 2009 года РФ и Абхазия заключили соглашение о военном сотрудничестве, по которому Москва предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии, а также создание совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время. В соответствии с соглашением, в Абхазии сейчас дислоцируется российская военная база численностью 1,7 тысячи человек со штабом в Гудауте.

Двадцать шестого августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузией в Южной Осетии, Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Тэги:
Лента

Лента новостей