...

Парламент Грузии поддержал открытие в Грузии офиса НАТО

Грузия Материалы 10 сентября 2010 12:32 (UTC +04:00)
В Грузии скоро откроется офис связи НАТО, что поспособствует большему сближению Грузии с Североатлантическим альянсом.
Парламент Грузии поддержал открытие в Грузии офиса НАТО

Грузия, Тбилиси, 10 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Грузии скоро откроется офис связи НАТО, что поспособствует большему сближению Грузии с Североатлантическим альянсом. Юридическую основу для этого создаст соглашение между НАТО и Грузией о создании офиса связи, его статусе и персонале, что обсудили на совместном заседании парламентские комитеты по обороне и безопасности, евроинтеграции и отношениям с соотечественниками.

Как сообщили Trend в парламенте Грузии, внесенный президентом для  ратификации документ  представил депутатам заместитель парламентского секретаря президента Ираклий Гордуладзе. По его словам, соглашение было подписано в НАТО 23 августа нынешнего года, а в Грузии - 2 сентября. Его цель - создание условий и правовой основы для открытия в Грузии офиса связи альянса.

Депутаты единогласно поддержали документ. Как отмечалось на заседании, это соглашение окажет содействие в эффективном выполнении решений Бухарестского и Страсбургского саммитов НАТО и текущих программ, а также ускорит процесс интеграции страны в альянс.

Согласно документу, офису связи НАТО и его персоналу присваиваются привилегии и иммунитет, предусмотренные Венской конвенцией 1961 года, то есть они освобождаются от уголовной ответственности, налогов и таможенных пошлин.

По заявлению Ираклия Гордуладзе, это позволит персоналу НАТО свободно и своевременно выполнять взятые в отношении Грузии обязательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей