...

Грузия в обозримом будущем вряд ли сможет вступить в НАТО, в том числе и из-за российского фактора - эксперты

Грузия Материалы 1 октября 2010 14:58 (UTC +04:00)
Грузия, несмотря на обещания НАТО, в обозримом будущем вряд ли сможет вступить в альянс, в том числе и из-за российского фактора, считают эксперты.
Грузия в обозримом будущем вряд ли сможет вступить в НАТО, в том числе и из-за российского фактора - эксперты

Грузия, Тбилиси, 1 октября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Грузия, несмотря на обещания НАТО, в обозримом будущем вряд ли сможет вступить в альянс, в том числе и из-за российского фактора, считают эксперты.

"Бухарестский саммит в апреле 2008 года привел к тому, что вопрос вступления Украины и Грузии был отложен в долгий ящик, и причина тому - желание некоторых западных государств укрепить сотрудничество с Россией, - считает Сандра Фернандес (Sandra Fernandes), европейский эксперт по деятельности НАТО, а также политике Грузии и России. - Нежелание Москвы видеть Грузию членом НАТО было одной из основных причин, заставивших Германию и Францию воспрепятствовать этому решению".

Грузия обязательно станет членом НАТО, и альянс поможет ей в этом, заявил 1 октября генеральный секретарь организации Андерс фог Рассмусен на встрече с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

По его словам, это решение Бухарестского саммита НАТО "не подвергается сомнению". "Наше решение однозначно и оно будет выполнено", - сказал Расмуссен.

Генсек альянса выразил уверенность в эффективности работ, осуществляемых в рамках комиссии Грузия-НАТО. "В рамках этой комиссии мы поможем Грузии достичь стандартов НАТО", - сказал он.

На встрече министров иностранных дел НАТО 2-3 декабря 2008 года в Брюсселе страны-участницы альянса сочли Тбилиси не готовым к получению статуса кандидата в члены НАТО и отложили предоставление Плана действий по членству в НАТО на неопределенный срок. Впервые заявки Грузии на получение ПДЧ в альянс были отклонены на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Тогда же было обговорено, что страна в будущем станет членом блока.

По мнению наблюдателей, несмотря на обещания представителей альянса, Грузия еще долго не сможет стать членом НАТО.

Грузинский политолог Сосо Цискаришвили скептически относится к вступлению Грузии в НАТО.

"Визит генсека НАТО в Грузию будет своеобразным брошенным властям Грузии лакомством", - сказал Trend грузинский политолог Цискаришвили. По его словам, тем самым НАТО пытается несколько "подсластить пилюлю" для Грузии, которая в обозримом будущем вряд ли сможет вступить в альянс.

"Мы не раз были свидетелями подобных визитов высоких чиновников, но все они отделывались фразой: "Двери НАТО для Грузии открыты", а воз и ныне там", - считает эксперт.

По мнению европейского эксперта по безопасности Арнольда Кеммэла (Arnold Kammel), НАТО хоть и настроен на укрепление отношений с Грузией, но, не рассматривает пока перспективу членства Тбилиси в альянсе.

"Поэтому президент Саакашвили совсем недавно подчеркнул, что Грузия будет развивать отношения со своими соседями на юге, в Центральной Азии, Каспийском регионе, а также с ЕС и США. То есть, стремление Грузии в НАТО не мешает стране вести двусторонние переговоры для развития стратегических партнерских отношений с другими институтами и странами, на случай если Тбилиси в ближайшее время не войдет в альянс", - сказал Trend по электронной почте профессор института Европейской безопасности Кеммэл.

По словам Фернандес, перспективы членства Грузии в НАТО сегодня политически еще менее благоприятные, чем во время встречи на высшем уровне 2008 года в Бухаресте.

"Это связано с ситуацией, сложившейся в результате войны в Грузии в августе 2008 года. Вернуться к статус-кво ситуации до конфликта невозможно, поскольку потеря Абхазии и Южной Осетии для Грузии, скорее всего, необратима", - сказала Trend в среду по электронной почте эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе (Centre for European Policy Studies) Фернандес.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

В случае Грузии, по мнению Фернандес, видимо, было принято решение проводить ежегодные встречи вместо плана ПДЧ, однако вопрос в том, как от этого формата стране перейти сначала к ПДЧ, а затем к членству в НАТО, что маловероятно.

По словам европейского военного эксперта Беата Квиатек-Симанска (Beata Kviatek-Simanska), членство Грузии в НАТО вероятно, но не в ближайшей перспективе.

Членство Грузии в НАТО весьма вероятно, поскольку несколько лет назад грузинский парламент единогласно проголосовал за интеграцию страны в альянс, сказала она. Кроме того, референдум о членстве Грузии в НАТО показал, что 77 процентов грузин выступают за вхождение страны в блок. Поддержка населением интеграции страны в НАТО является очень важным обстоятельством, считает она.

Однако, это не единственный критерий для вступления в НАТО, среди других условий членства необходимо наличие демократии и современной армии, сказала эксперт.

"Это, конечно, займет несколько лет, но это достижимо, и Грузия получает помощь от различных международных институтов. Включение Грузии в План действий по членству в НАТО также может помочь стране в дальнейшем развитии демократических институтов и процессов, а также в развитии современной армии, которые должны быть предметом для демократического контроля", - сказала Trend по электронной почте профессор Квиатек-Симанска, специалист по международным отношениям университета Гронинген (Нидерланды).

Грузии, по ее словам, не следует ожидать членства в НАТО в ближайшем будущем, но, по  мнению эксперта, страна в скором времени выполнит все необходимые условия для вступления в блок.

Однако, по мнению других экспертов, вряд ли реформы, которые требуются для вступления в НАТО, Грузия сможет осуществить скоро.

НАТО и генеральный секретарь Расмуссен всегда подтверждали свою поддержку стремлению Грузии к членству в альянсе, однако, эта поддержка была связана с надеждой на внутренние реформы, в частности, с требованием демократического гражданского контроля над обороной и силами безопасности, считает Кэммэл.

"Грузия также настаивает, что членство в НАТО остается одной из ее главных внешнеполитических целей. В этой связи, решение Грузии о направлении 750 военных в Афганистан в качестве вклада в миссию ISAF в апреле этого года было одобрено НАТО", - сказал Кэммэл.

По словам Цискаришвили, несмотря на высокую оценку действий грузинского военного контингента в Афганистане, НАТО не изменит своих основополагающих требований по усилению демократии в Грузии. "Одно из них - требование о преобразовании судов, которые до сих пор остаются заложниками прокуратуры, что неприемлемо для демократии и принципов альянса", - сказал он.

По мнению наблюдателей, немаловажным препятствием на пути Грузии в НАТО является российский фактор.

Конечно, Россия является решающим фактором для принятия любого решения по вопросу о членстве Грузии в НАТО, считает Кэммэл.

"Как президент Обама, так и ЕС продемонстрировали желание более тесного сотрудничества с Россией, и Грузия, несомненно, является препятствием на данном пути. Вот почему некоторые члены НАТО по-прежнему неохотно выносят вопрос членства Грузии на повестку дня", - сказал эксперт.

По словам Цискаришвили, кроме "отсутствия коренных демократических реформ в стране", могут быть и другие факторы препятствия вступлению Грузии в альянс, в том числе и "российский фактор". "Я не исключаю, что, несмотря на поддержку Грузии, НАТО откажется от активизации своих контактов с Тбилиси", - подчеркнул эксперт.

С другой стороны, по его словам, визит Рассмуссена будет и определенным посланием Москве.

"Тем самым альянс покажет, что, несмотря на перезагрузку отношений с Россией, Грузия остается важным фактором для НАТО, хотя билета на вступление для Тбилиси пока нет", - сказал он.

По словам Фернандес, нежелание Москвы видеть Грузию членом НАТО, было одной из основных причин, которые заставили Запад воспрепятствовать этому решению альянса в 2008 году. И эта ситуация, по ее словам, не изменилась.

"США по-прежнему требуется сотрудничество России в афганской операции и в сдерживании иранских ядерных амбиций. Что касается ЕС, то он в значительной мере сотрудничает с Россией в вопросе покупки газа и других торговых вопросах", - сказала Ферандес.

Тот факт, что Грузия усугубила ситуацию с собственной безопасностью после войны в августе 2008 года, также не способствует изменению ситуации, сказала она.

Однако, по мнению Симанска, процесс вступления Грузии в НАТО, который будет включать демократизацию, должен приветствоваться Россией, потому что это привнесет стабильность и безопасность в регион.

"Кроме того, вступление Грузии в НАТО может значительно улучшить отношения Грузии с Россией. Хорошим примером такого улучшения является вступление в альянс Польши", - сказала Симанска.

В подготовке материала принимали участие Н. Кирцхалиа (Тбилиси), Е. Остапенко

Лента

Лента новостей