...

Рабочий визит главы МИД Грузии в Армению: сыграть на опережение армянского желания отделяться - обозреватель Trend

Грузия Материалы 5 октября 2010 17:35 (UTC +04:00)
Глава МИД Грузии Григол Вашадзе 4 октября завершил рабочий двухдневный визит в Ереван. В Ереване он провел встречи с президентом Сержем Саргсяном, а также с главой армянского внешнеполитического ведомства Эдвардом Налбандяном.
Рабочий визит главы МИД Грузии в Армению: сыграть на опережение армянского желания отделяться - обозреватель Trend

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе 4 октября завершил рабочий двухдневный визит в Ереван. В Ереване он провел встречи с президентом Сержем Саргсяном, а также с главой армянского внешнеполитического ведомства Эдвардом Налбандяном. О встрече министры иностранных дел двух стран договорились в ходе недавней Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Итогами визита стали обоюдные заверения сторон в дружбе, обсуждение региональной безопасности и других двусторонних вопросов. Однако целью визита Вашадзе в Ереван, скорее, были не протокольные встречи с высшим руководством Армении, а "прощупывание почвы" на предмет того, каких сюрпризов в ближайшем будущем стоит ждать Грузии от неспокойных соседей.

Сегодня вечная "армянская" проблема исторической армянской родины на территории разных стран приобретает новые и довольно опасные для Грузии очертания.

Грузинский регион Самцхе-Джавахетия, на несчастье свое населенный преимущественно армянами, уже долгое время не дает покоя Еревану.

Поэтому при любой возможности официальные лица Армении делают все возможное, пытаясь придать социальным проблемам армянского населения, проживающего в грузинском регионе, политический оттенок.

Уже не раз звучали обвинения Армении в том, что армянское население, живущее в регионе Самцхе-Джавахетия, притесняется со стороны грузинских властей и намеки на то, что неплохо бы стать максимально независимыми от центра, то есть непосредственно от Тбилиси.

Буквально накануне визита Вашадзе в Армению "Джавахкская диаспора России" выступила с заявлением, текст которого достаточно полно иллюстрирует далеко идущие планы мирового армянства, самой мощной силой которого и является диаспора.

"Власти Грузии превращают свое государство в моноэтническое, национализм и дискриминация в стране продолжают расти... Всем очевидно, что власти Грузии нарушают существующие международные стандарты", - говорится в документе.

В конце документа "Джавахкская диаспора России" призывает власти Грузии официально объявить край Самцхе-Джавахетию Национально-культурной автономией.

Но не нужно обманываться. На самом деле автономия, в понимании армян, это только начало пути ампутации регионов чужих государств, населенных армянами. Пусть ярким примером такого исхода событий для грузин станет населенный в том числе и армянами Нагорный Карабах, который, будучи автономией Азербайджана, не избежал попыток отделения от республики и спор за который не разрешается уже 20 лет.

С другой стороны, Грузия не должна забывать и еще одну немаловажную деталь в отношениях с Арменией - дружбу Еревана и Москвы. Прекрасным примером этих исторических партнерских отношений стал тот факт, что Армения не поддержала представленную грузинской стороной резолюцию по вопросу беженцев в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Причины этого очевидны - Армения зависима от России настолько, насколько может быть зависима маленькая, экономически слабая республика без каких-либо ресурсов, да еще и с частично закрытыми границами, от сильного соседа. Учитывая же военное положение с Азербайджаном, конца которому пока не видно, становится ясно, что в угоду Москве Ереван еще долго будет пренебрегать дружескими отношениями с Грузией. Более того, ради ослабления Грузии и дискредитации нынешней власти, которая не имеет дипломатических отношений с Москвой, Армения может сделать все, чтобы раздуть проблемы Самцхе-Джавахетии и окончательно дестабилизировать ситуацию в стране.

Уже сейчас все предпосылки к этому есть. Хорошей иллюстрацией противоречий Еревана и Тбилиси стал вопрос армянских журналистов во время пресс-конференции в Ереване к Вашадзе относительно жалоб жителей "Джавахка" на проблемы в сфере образования.

Глава МИД Грузии справедливо заметил на это, что места под названием "Джавахк" нет на географической карте мира, и обратил внимание, что в регионе Самцхе-Джавахетии, который армяне упорно называют на свой лад, 103 армянские школы были отремонтированы в рамках государственной программы.

Однако как бы ни стремились грузины к сглаживанию противоречий с Ереваном, никто не гарантирует, что заверения в дружбе властей Армении предотвратят превращение Самцхе-Джавахетии в "многострадальный Джавахк" и он не повторит судьбу Нагорного Карабаха.

Тэги:
Лента

Лента новостей