...

Грузия до 2020 сократит выбросы в атмосферу на 20 процентов

Грузия Материалы 21 октября 2010 20:07 (UTC +04:00)
Сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу и использование возобновляемых видов энергии обсуждается в Тбилиси в ходе первой международной конференции по "Соглашению мэров", которое предусматривает совместные действия в рамках Евросоюза и стран-партнеров в направлении улучшения экологии.
Грузия до 2020 сократит выбросы в атмосферу на 20 процентов

Сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу и использование возобновляемых видов энергии обсуждается в Тбилиси в ходе первой международной конференции по "Соглашению мэров", которое предусматривает совместные действия в рамках Евросоюза и стран-партнеров в направлении улучшения экологии, передает Прайм-Ньюс.

На сегодняшний день к "Соглашению мэров" присоединились более 2 тысяч городов стран-членов ЕС и 10 партнерских государств, в общей сложности, это 127 миллионов человек.

Тбилиси является первой столицей из стран, участвующих в "Восточном партнерстве" ЕС, подписавшей "Соглашение мэров", и взявшей обязательства по сокращению выброса СО2 на 20 процентов до 2020 года.

"Мы должны донести до населения, что борьба с глобальным вызовом, таким, как изменение климата, является практической необходимостью. К примеру, сокращение в атмосфере СО2 значительно уменьшит опухолевые заболевания среди населения, что в свою очередь сократит расходы, направленные на лечение рака", - отметил мэр Тбилиси Гиги Угулава.

По его словам, в Тбилиси, по сравнению с европейскими городами, значительно более высокий показатель выброса СО2 от транспортных средств, но более низкий уровень эмиссии от энергетического производства, так как в Грузии, в основном используется энергия, выработанная ГЭС.

"В целях уменьшения вреда экологии столицы мы разрабатываем проект возвращения в Тбилиси электротранспорта, в частности, трамваев", - отметил Угулава.

Общий бюджет программы ЕС по сокращению эмиссии углекислого газа составляет 5 миллионов евро.

По словам представителей ЕС, помощь городам участникам Соглашения будет выражаться как в прямом финансировании, так и в научной и технической поддержке.

Проекты будут финансироваться за счет бюджетных средств, частных инвестиций, а также средств международных организаций.

В двухдневной конференции принимают участие 150 представителей из 45 стран Европы, Центральной Азии и Кавказа.

Тэги:
Лента

Лента новостей