...

Турецкий суд решает вопрос экстрадиции грузинского бизнесмена-оппозиционера

Грузия Материалы 6 декабря 2010 08:51 (UTC +04:00)
Сегодня суд Турции рассмотрит вопрос экстрадиции в Грузию одного из учредителей ООО “Арти” и “Приза” Гурама Гогуа.
Турецкий суд решает вопрос экстрадиции грузинского бизнесмена-оппозиционера

Грузия, Тбилиси, 6 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Сегодня суд Турции рассмотрит вопрос экстрадиции в Грузию одного из учредителей ООО "Арти" и "Приза" Гурама Гогуа.

Учредитель общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия отправила правительству Турции ходатайство, в котором попросила освободить Гогуа и присвоить ему статус политического беженца.

"Солидарность незаконным заключенным" считает, что уголовное преследование Гогуа обусловлено политическим мотивом и его экстрадиция в Грузию недопустима.

"Уголовное преследование Гогуа властями Грузии обусловлено политическим мотивом, и его экстрадиция в Грузию недопустима ввиду следующих обстоятельств: Гурам Гогуа был одним из учредителей организаций "Арти" и "Призма". Его преследование режимом Саакашвили началось после устроенного против бизнесмена Кибара Халваши политического сведения счетов. Коалиция неправительственных организаций Грузии присвоила Гураму Гогуа статус лица, преследуемого по политическому признаку", - заявляет движение Эки Беселия.

Она считает, что экстрадиция Гогуа в Грузию недопустима. Поскольку он является оппонентом властей Саакашвили, а предпосылок для независимого правосудия в Грузии не существует.

Тэги:
Лента

Лента новостей