...

Президентом Грузии должен быть тот, с кем готова говорить Москва - Эдуард Шеварднадзе

Грузия Материалы 27 декабря 2010 10:40 (UTC +04:00)
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что президент Михаил Саакашвии должен уйти в отставку и предоставить свое место тому, с кем готова говорить Москва.
Президентом Грузии должен быть тот, с кем готова говорить Москва - Эдуард Шеварднадзе

Грузия, Тбилиси, 27 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что президент Михаил Саакашвии должен уйти в отставку и предоставить свое место тому, с кем готова говорить Москва. "На его месте я бы поступил именно так, и уступил бы место тому, с кем будет говорить Россия, так как только с помощью этого соседа можно восстановить территориальную целостность страны, а Медведев и Путин не раз заявляли, что не будут говорить с Саакашвили", - заявил в интервью газете "Асавал-Дасавали" экс-президент.

Президент Грузии заявил о готовности вести переговоры с Москвой, однако российские лидеры отказались от контактов с Михаилом Саакашвили.

"Нам нужна Россия, хотя бы потому, что там проживают до миллиона грузин и ради них можно сделать такой шаг", - подчеркнул экс-президент.

Шеварднадзе приветствует активность всех оппозиционных лидеров, в том числе экс-спикера Нино Бурджанадзе и экс-премьера Зураба Ногаидели, которые ездят в Москву, "чтобы наладить отношения с Россией". "Только Россия сможет обеспечить нам единство, и мы должны все сделать для того, чтобы наладить отношения с этим большим и сильным соседом. Саакашвили уйдет, а Россия останется и будет нашим соседом, и негоже держать ее во врагах", - подчеркнул он.

Экс-президент Грузии вновь обвинил Михаила Саакашвили в том, что тот сделал личным врагом Владимира Путина "некорректными высказываниями в адрес российского лидера". "При мне Путин отлично относился к грузинам, и я не замечал, чтобы он ненавидел нас. В августе 2008-го Москва и Путин приняли решительные меры, так как они имели право защищать там своих граждан", - отметил Шеварднадзе.  

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей