...

Россия не вступит в ВТО за счет интересов Грузии - МИД

Грузия Материалы 27 декабря 2010 20:06 (UTC +04:00)
Вступления России во Всемирную торговую организацию за счет интересов Грузии не произойдет, сказал министр иностранных дел Григол Вашадзе на итоговой пресс-конференции года сегодня.
Россия не вступит в ВТО за счет интересов Грузии - МИД

Грузия, Тбилиси, 27 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Вступления России во Всемирную торговую организацию за счет интересов Грузии не произойдет, сказал министр иностранных дел Григол Вашадзе на итоговой пресс-конференции года сегодня. По его словам, позиция Грузии по поводу вступления России в ВТО остается неизменной.

"Россия не вступит в ВТО ни за счет интересов Грузии, ни в нарушение устава этой организации", - сказал он.

Что же касается восстановления дипломатических отношений с РФ, то, по словам Вашадзе, речь об этом пойдет только после деоккупации территорий Грузии.

"Могу научить российских дипломатов, как добиться этого в кратчайшие сроки. Это возможно только тогда, когда они произведут деоккупацию территорий Грузии", - сказал глава МИД.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, тогда как в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около пяти лет. Российские чиновники в последнее время неоднократно заявляли, что рассчитывают на присоединение страны к ВТО до конца 2011 года.

Сторонники вступления России в ВТО считают, что членство в организации позволит стране ежегодно добавлять к ВВП один процент. Противники присоединения страны к ВТО опасаются, что это нанесет серьезный ущерб российской промышленности из-за того, что на российский рынок хлынут более дешевые товары из-за рубежа.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей