...

Грузинские военнослужащие, пострадавшие во время учений, продолжают лечение в Гори

Грузия Материалы 12 января 2011 12:42 (UTC +04:00)
Одиннадцать военнослужащих пострадавших накануне в результате взрыва 120-миллиметровой мины во время учений в военном учебном центре Крцаниси, продолжают находится в военном госпитале в Гори (Восточная Грузия).
Грузинские военнослужащие, пострадавшие во время учений, продолжают лечение в Гори

Одиннадцать военнослужащих пострадавших накануне в результате взрыва 120-миллиметровой мины во время учений в военном учебном центре Крцаниси, продолжают находится в военном госпитале в Гори (Восточная Грузия), пишет Новости-Грузия.

Еще один военнослужащий - Александр Томашвили, продолжает находится на лечении в первой клинической больнице имени Гудушаури в Тбилиси, -  об этом в среду сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения, труда и социальной защиты Михаил Долидзе, отметив, что состояние раненых стабильное и их жизни ничего не угрожает.

"Состояние 11 военных удовлетворительное, а один раненый находится в отделении интенсивной терапии" - зяявил Долидзе. По его словам, все расходы по лечению военнослужащих взяло на себя государство.

Взрыв 120-миллиметровой мины произошел во вторник в 11.00 часов во время учений роты первой артиллерийской бригады батальона минометчиков в Крцанисском учебном центре. В результате взрыва погибли трое, 13 военнослужащих получили ранения.

Президент Грузии Михаил Саакашвили взял под личный контроль следствие по делу, которое ведут военная полиция и генеральная инспекция. Все затраты на похороны погибших взяло на себя правительство Грузии.

Вечером того же дня Министерство обороны Грузии заявило о задержании трех человек: руководителя учебного курса Национального центра - курса оценки и подготовки артиллерийского подразделения, полковника Тристана Ткешелиадзе, руководителя огневой позиции, полковника Мамука Перешишвили и командира батареи первой артиллерийской бригады, старшего лейтенанта Малхаза Кобалия.

По данным Минобороны Грузии, дело возбуждено по части 3 статьи 403-й УК Грузии (нарушение правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих, что привело к гибели двух и более людей), что предусматривает лишение свободы от 6 до 10 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей