...

ПАСЕ обсудит будущее российско-грузинского досье

Грузия Материалы 17 января 2011 03:20 (UTC +04:00)
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в рамках комитета по мониторингу в Париже проведет в понедельник слушания, на которых в отсутствии делегации Грузии попытается решить, что делать дальше с российско-грузинским досье, пишет РИА Новости.
ПАСЕ обсудит будущее российско-грузинского досье

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в рамках комитета по мониторингу в Париже проведет в понедельник слушания, на которых в отсутствии делегации Грузии попытается решить, что делать дальше с российско-грузинским досье, пишет РИА Новости.

Начиная с августа 2008 года, когда произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, ПАСЕ почти каждую сессию обсуждала отношения России и Грузии. Всего за два года она пять раз рассматривала "последствия войны между Россией и Грузией". Первое обсуждение состоялось в октябре 2008 года. Тогда ПАСЕ попросила Москву отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Последний раз в рамках повестки дня Ассамблея рассматривала российско-грузинские отношения в апреле 2010 года.

В ходе двухгодичного обсуждения Ассамблея дважды отвергла предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию России права голоса из-за августовских событий на Кавказе. Когда тема отношений Москвы и Тбилиси ушла из официальной повестки дня, ее стали обсуждать на заседаниях мониторингового комитета. Последний раз тема рассматривалась в рамках этого комитета в июне 2010 года.

В ходе последнего заседания комитета его глава - Дик Марти - предложил провести отдельные слушания по этой проблеме.

В понедельник парламентариям предстоит решить, что делать дальше с досье: либо обсуждать эту тему каждую сессию Ассамблеи с назначением докладчика, либо переводить ее в страновые доклады.

В слушаниях, как ожидается, примет участие все руководство Совета Европы. Слушания пройдут в закрытом режиме, без присутствия журналистов.

Накануне заседания стало также известно о том, что делегация Грузии не примет участия в предстоящем мероприятии. Комментируя РИА Новости это решение, депутат делегации Георгий Габашвили пояснил, что оно вызвано отказом Москвы выполнять принятые Ассамблеей резолюции.

Грузинский парламентарий напомнил, что "ПАСЕ приняла уже три резолюции по вопросу российско-грузинской войны". Он добавил также, что в документах была указана четкая дата, к которой российская сторона должна была выполнить обязательства - 1 января 2010 года.

"Мы не считаем возможным, пока Россия четко не заявит о том, собирается ли она следовать рекомендациям Совета Европы, вести дальнейшее обсуждение", - подытожил он.

Кроме того, грузинской стороне на подготовительном этапе не понравились "провокационные попытки втянуть в этот диалог представителей марионеточных режимов - Абхазии и Южной Осетии". Габашвили напомнил, что эти попытки имели место как во время визита предыдущего докладчика комитета по мониторингу ПАСЕ, так и в ходе нынешнего визита главы комитета по мониторингу - Дика Марти (визит состоялся в декабре прошлого года).

Несмотря на решение делегации Грузии, российская делегация примет участие в предстоящем мероприятии. Как сказал РИА Новости первый зампред комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий, делегация РФ на предстоящих слушаниях намерена сосредоточиться на обсуждении гуманитарной ситуации в регионе. По его мнению, Совет Европы за последнее время "приобрел немалый опыт во многих чувствительных гуманитарных вопросах на европейском пространстве". Слуцкий заверил, что российская делегация настроена на самое конструктивное сотрудничество, в том числе по этому досье, с Советом Европы и его Парламентской Ассамблеей.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа 2008 года. Грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии - Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных.
Автономные регионы Грузии - Абхазия и Южная Осетия - в результате конфликта в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава Грузии. Сепаратистские регионы были поддержаны Россией, которая впоследствии, несмотря на протесты Запада, установила с ними дипломатические отношения. Кроме России независимость Южной Осетии и Абхазии признали лишь Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру.

Лента

Лента новостей