...

Процесс по делу израильских бизнесменов возобновится в Тбилиси

Грузия Материалы 18 января 2011 08:41 (UTC +04:00)
Процесс по делу израильских бизнесменов Рона Фукса и Зеэва Френкеля в Тбилисском городском суде возобновится во вторник. Как сообщили Trend в суде, продолжится слушание доказательство обвинения.
Процесс по делу израильских бизнесменов возобновится в Тбилиси

Грузия, Тбилиси, 18 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ 

Процесс по делу израильских бизнесменов Рона Фукса и Зеэва Френкеля в Тбилисском городском суде возобновится во вторник. Как сообщили Trend в суде, продолжится слушание доказательство обвинения.

На последнем процессе судья Важа Пухашвили не удовлетворил ходатайства адвокатов обвиняемых о вызове в суд для дачи показания премьер-министра Ники Гилаури, министра финансов Кахи Баиндурашвили и заместителя министра юстиции Тины Бурджалиани.

Адвокат Арчил Кбилашвили заявил, что допрос этих свидетелей имеет очень важное значение, поскольку они принимали участие в провоцировании преступления. По его словам, высокопоставленные чиновники заманили израильских бизнесменов в Грузию, а затем спровоцировали их арест. Как заявил адвокат, международный арбитражный суд обязал правительство Грузии выплатить израильским бизнесменам более 98 млн. долларов, но правительство не хочет платить этих денег.

Фукс и Френкель не признают себя виновными. Их интересы защищают два грузинских адвоката - Арчил Кбилашвили и Георгий Кавлашвили и один израильский адвокат Мордехай Твизин. За процессом наблюдают представители посольств Израиля и США.

На последнем процессе присутствовал и посол Израиля Ицхак Герберг.

Граждане Израиля Рон Фукс и Зеэв Френкель были арестованы 14 октября 2010 года в Батуми по обвинению и в подкупе должностного лица. По данным следственных органов они предлагали заместителю министра финансов Автандилу Хараидзе в виде взятки 7 млн. долларов за то, чтобы правительство Грузии не опротестовывало решение Лондонского арбитражного суда.  

Вчера глава МИД Израиля направил своему грузинскому коллеге письмо, в котором потребовал освобождения граждан Израиля.

Лента

Лента новостей