...

Грузия остается верной своим обязательствам о неприменении силы - МИД

Грузия Материалы 9 февраля 2011 12:11 (UTC +04:00)
МИД Грузии прокомментировал заявление внешнеполитического ведомства РФ от 1 февраля, в котором российская сторона пытается умалить значение обещания грузинского президента, данное им в Европарламенте, о неприменении силы.
Грузия остается верной своим обязательствам о неприменении силы - МИД

Грузия, Тбилиси, 9 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ 

МИД Грузии прокомментировал заявление внешнеполитического ведомства РФ от 1 февраля, в котором российская сторона пытается умалить значение обещания грузинского президента, данное им в Европарламенте, о неприменении силы.

Министерство иностранных дел России противится мирной инициативе Михаила Саакашвили и заявляет, что риторика президента носит враждебный характер в отношении "соседних государств" и что телеобращение в эфире русскоязычного канала "Первый кавказский" к "новым республикам" содержит "скрытые угрозы", отмечается в заявлении грузинского МИД.

Тревожно, хотя и неудивительно, что Россия пытается распространить это пропагандистское послание не только посредством официальных заявлений, но и по дипломатическим каналам, а также через финансируемые государством аналитические центры и неправительственные организации, отмечает внешнеполитическое ведомство Грузии.

"МИД Грузии хочет привлечь внимание министерства иностранных дел России и его пропагандисткой машины советского стиля к точной цитате президента Грузии: "Все представители многоэтничной общественности Грузии, в том числе греки, армяне, украинцы и эстонцы должны говорить: в будущем году в Сухуми... Я буду повторять это до тех пор, пока мы не вернемся в свои дома". Это заявление президент сделал в контексте возвращения вынужденно перемещенных лиц в собственные дома, откуда они были по-зверски изгнаны, после того, как журналист задал вопрос о возвращении беженцев. Попытка России истолковать эту фразу, как призыв к использованию силы, смешна, это дешевая уловка. Безопасное и достойное возвращение вынужденно перемещенных лиц в родные дома по-прежнему является одним из приоритетов правительства Грузии", - говорится в заявлении.

МИД Грузии еще раз подчеркивает, что обещание Тбилиси не использовать силу против российских оккупационных войск и марионеточных режимов с целью восстановления территориальной целостности страны остается международным правовым обязательством Грузии, сколько бы Россия не пыталась умалить его значение. Грузия серьезно намерена  проводить мирную политику в отношении своих оккупированных территорий, примером чего является призыв включиться в диалог как к представителям правительства России, так и к населению оккупированных территорий.

"Как видно, Москву также тревожит, что Грузия рассматривает Россию как враждебное государство. И действительно, в своем телевыступлении президент Грузии заявил, что Россия остается враждебно настроенным государством, поскольку она представляет собой оккупационную силу. В том же выступлении президент также выразил надежду, что обстоятельства позволят ему в дальнейшем не использовать этот термин. Если Россия хочет услышать дружественную риторику из Тбилиси, она сама должна вести себя как дружественная страна. Но пока Россия продолжает оккупацию территории Грузии, она останется оккупантом и враждебным государством. Хотя это не означает и не должно пониматься так, что обязательство Грузии о неприменении силы более не остается в силе", - говорится в заявлении.

МИД Грузии считает, что Россия должна начать выполнять взятые на себя международные обязательства. Продолжением политики нарушения территориальной целостности Грузии, нарушением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, отвержением всех предложений о диалоге, непризнанием правительства Грузии и агрессивной воинственной риторикой Москве трудно будет переубедить Тбилиси в том, что Россия не является враждебным к ней государством, заявляет внешнеполитическое ведомство Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей