...

Представитель НАТО не располагает сведениями о поставках оружия Грузии

Грузия Материалы 15 февраля 2011 00:45 (UTC +04:00)
Представитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай не располагает никакой информацией относительно продажи оружия Грузии
Представитель НАТО не располагает сведениями о поставках оружия Грузии

Представитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай не располагает никакой информацией относительно продажи оружия Грузии. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник, пишет РИА Новости.

Аппатурай заметил, что "НАТО как организация не продает оружия и никого не вооружает", но добавил, что отдельные союзники альянса имеют право продавать оружие кому хотят, пока эти продажи соответствуют нормам международного права.

В середине января российские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах и военных кругах РФ сообщали, что США якобы пообещали поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны. Поставки оружия на десятки миллионов долларов планируется осуществить через третьи страны, отмечали СМИ. Позже Пентагон опроверг эту информацию, назвав ее ложной.

Аппатурай также сказал, что в НАТО полностью поддерживают стремление Грузии вступить в альянс.
При этом он отметил, что стране необходимо для этого осуществить ряд реформ, которые, по его замечанию, Грузия и так планирует провести. В частности, по словам представителя НАТО, речь идет о повышении демократического контроля над военными и полицией.

Представитель генсека НАТО добавил, что признание российскими властями независимости Абхазии и Южной Осетии подрывает территориальную целостность Грузии. По его словам, это основополагающие различие точек зрения России и стран-союзников НАТО.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями. Автономные регионы Грузии - Абхазия и Южная Осетия - в результате конфликта в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава Грузии. Сепаратистские регионы были поддержаны Россией, которая впоследствии, несмотря на протесты Запада, установила с ними дипломатические отношения.

Тэги:
Лента

Лента новостей