...

Грузия и ЕС провели четвертую встречу для разработки ассоциативного соглашения

Грузия Материалы 16 марта 2011 19:47 (UTC +04:00)
В Брюсселе в среду состоялась четвертая пленарная сессия в рамках переговоров по разработке текста соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.
Грузия и ЕС провели четвертую встречу для разработки  ассоциативного соглашения

Грузия, Тбилиси, 16 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Брюсселе в среду состоялась четвертая пленарная сессия в рамках переговоров по разработке текста соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.

На сессии была рассмотрена преамбула соглашения, вопросы трех рабочих групп. К вопросам первой рабочей группы относится политический диалог и реформа, сотрудничество в рамках единой внешней политики и политики безопасности; ко второй - правосудие, свобода и безопасность; к третьей - финансовое, экономическое и секторное сотрудничество.

Стороны подвели итоги достигнутого в рамках переговоров, определив планы на будущее.

Грузинскую делегацию представлял заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе, сказали в департаменте прессы и печати МИД. В состав делегации также вошли представители соответствующих ведомств.

Европейской делегацией руководил заместитель управляющего директора Службы внешних действий Евросоюза (EEAS) в Европе и Центральной Азии Гунар Вигард.

Первый раунд переговоров об ассоциативном соглашении Евросоюза с тремя странами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией прошел в июле прошлого года. Соглашения основаны на совместных обязательствах по выработке общих ценностей и охватывают широкий спектр областей, включая политический диалог, юстицию, свободу и безопасность, а также вопросы торговли и сотрудничества.

Грузия, наряду с Азербайджаном, Молдовой, Украиной, Белоруссией и Арменией участвует в программе ЕС "Восточное партнерство". Программа предполагает облегчение визового режима между ЕС и странами-участницами, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли.

Первого марта вступил в силу упрощенный визовый режим ЕС с Грузией.

Тэги:
Лента

Лента новостей