...

Комиссар СЕ по правам человека получил обещание властей Грузии исправить ситуацию в системе правосудия

Грузия Материалы 21 апреля 2011 09:32 (UTC +04:00)
Представители властей Грузии убедили комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, что работа над решением некоторых проблем в сфере правосудия уже началась.
Комиссар СЕ по правам человека получил обещание властей Грузии исправить ситуацию в системе правосудия

Грузия, Тбилиси, 21 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Представители властей Грузии убедили комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, что работа над решением некоторых проблем в сфере правосудия уже началась. Об этом сам Хаммарберг заявил на пресс-конференции в Тбилиси.

Хаммарберг остановился и на тех вопросах, в которых, по его мнению, наметился прогресс. Представители властей убедили комиссара, что очень скоро начнется работа над Уголовным кодексом и теми статьями, которые предусматривают особо строгое наказание.

"Мне сказали, что будет принято во внимание и то, что в Грузии очень низкий показатель оправдательных приговоров. По моей информации, такие приговоры составляют в Грузии всего 1 процент, что очень мало", - заявил Хаммарберг.

По его словам, это те позитивные обещания, которые он получил от правительства. "В первую очередь меня интересовала информация о справедливости грузинского суда. Главное, чтобы справедливый суд был не только теоретически, но и на практике", - отметил он.

Хаммарберг отметил, что причиной, по которой он заинтересовался этим вопросом, стали несколько жалоб, поступивших в Совет Европы. Таким образом, в рамках визита он попытался лучше ознакомиться с сутью проблемы и с этой целью провел встречи с представителями исполнительной и законодательной власти, комитета по правам человека, председателем Верховного суда, судьями, представителями неправительственных организаций и гражданского общества.

Хаммарберг сообщил, что он также побывал в Рустави, где поговорил с несколькими осужденными и членами их семей. Исходя из этого у него достаточно информации, чтобы подготовить рекомендации для правительства Грузии.

"Ко мне поступили достаточно серьезные жалобы. Например, в связи с избранием предварительного заключения в большинстве случаев, как высшей меры. Были жалобы также о ходе следствия, на действия прокуроров, на недостаточность доказательств и искусственные улики. Если все эти факты действительно подтвердятся, под сомнение ставятся непредвзятость и независимость суда", - заявил Хаммеберг.

Он также отметил, что получил жалобу на то, что совершенные полицейскими с 2007 по 2010 годы правонарушения до сих пор не расследованы. По словам комиссара, во время встреч с ним представители правительства признали, что следствие в делам полицейских действительно затянуты во времени и получил от них обещание, что следствие по этим делам будут завершены в ближайшем будущем.

Комиссар Совета Европы по правам человека находился в Грузии 4 дня.

Лента

Лента новостей