...

МИД Грузии за сачхерский инцидент возлагает ответственность на Россию

Грузия Материалы 19 мая 2011 11:35 (UTC +04:00)
МИД Грузии всю ответственность за инцидент в Сачхерском районе и судьбу задержанных в Цхинвали мирных граждан возлагает на Россию.
МИД Грузии за сачхерский инцидент возлагает ответственность на Россию

Грузия, Тбилиси, 19 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

МИД Грузии всю ответственность за инцидент в Сачхерском районе и судьбу задержанных в Цхинвали мирных граждан возлагает на Россию.

Российские пограничники ранили двух граждан Грузии. Они были ранены, когда собирали зелень в приграничном с Южной Осетией районе, сказано в распространенном вчера заявлении МВД Грузии.

Пятеро молодых людей собирали зелень в лесу, в ущелье Чолто в Сачхерском районе (регион Имерети, Западная Грузия), когда их попытались арестовать пятеро лиц, одетых в форму российских военных.

Мирные жители попытались спастись бегством, но по ним был открыт огонь из автоматического оружия. Как говорится в сообщении МИД, грузинская сторона расценивает этот факт как еще одно преступное действие оккупационных войск и неоправданную жестокость, которая крайне обостряет ситуацию на прилегающих к Южной Осетии и Абхазии территориях.

МИД Грузии призывает международное сообщество дать надлежащую оценку произошедшему инциденту.

Вчера в Сенате США также был обсужден этот вопрос.
Председатель европейского подкомитета Джени Шахин поставила вопрос об инциденте перед приглашенным в комитет заместителем госсекретаря США Филиппом Гордоном, заявив, что это первый случай с 2009 года, когда произошло вооруженное нападение на мирных жителей. Она подчеркнула, что подобные инциденты недопустимы.

По словам Филиппа Гордона, Госдепартамент США "озабочен" создавшейся ситуацией и последним инцидентом. "Этот инцидент является ясным подтверждением нашей озабоченности ситуацией в зонах конфликта. Мы требуем выполнения Россией до конца соглашения о прекращении огня и возвращения своих военных подразделений в места, где они находились до конфликта 2008 года", - заявил он.

По словам замгоссекретаря, США вновь настаивают на вводе международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию.

"Мы хорошо знаем о том, что происходит на территории Грузии, где осуществляется международный мониторинг, но ничего не знаем о том, что происходит на неподконтрольной Тбилиси территории", - сказал в ходе выступления в сенатском комитете Гордон.

Тэги:
Лента

Лента новостей