...

Посол США в Грузии требует "серьезного расследования" разгона акции 26 мая

Грузия Материалы 3 июня 2011 20:35 (UTC +04:00)
Посол США в Грузии обеспокоен информацией об исчезновении людей, а также заявлениями, что людей избивали в камерах задержания.
Посол США в Грузии требует "серьезного расследования" разгона акции 26 мая

Грузия, Тбилиси, 3 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Посол США в Грузии обеспокоен информацией об исчезновении людей, а также заявлениями, что людей избивали в камерах задержания.

"Очевидно, что после разгона акции 26 мая имели место нарушения, и я обеспокоен информацией, что люди исчезают, а также заявлениями, что людей избивали в камерах задержания", - сказал сегодня в интервью грузинскому телеканалу Palitra TV посол США в Грузии Джон Бас.

"Думаю, что для повышения доверия к этим властям, которые продвигаются вперед, очень важно, чтобы они серьезно отнеслись к этим заявлениям и информации и провели серьезное расследование, так как это единственный путь, чтобы повысилось доверие общества к властям и ответственности и объективности ее институтов", - сказал он.

По его словам, предположения о том, что его заявление от 25 мая было "зеленым светом" властям Грузии к разгону акции, "беспочвенны". Такое заявление сделали несколько оппозиционных политиков, в том числе и лидер "Грузинской партии" Созар Субари.

"Такие заявления считаю беспочвенными. Мы не ищем каких-либо конкретных результатов, мы не поддерживаем конкретные личности или партии в демократическом развитии Грузии. Мы поддерживаем развитие сильных, легитимных институтов, избирательную систему и процессы", - сказал Бас.

"В этом контексте я заявил до разгона акции и после этого, что мы твердо верим, что в демократическом обществе должно существовать право на мирное выражение протеста и право граждан свободно выражать свое мнение. Однако я также сказал, что это не означает, что такие права не сопровождаются ответственностями и что эти люди имеют право где хотят и когда хотят выразить протеста и что на властях лежит ответственность обеспечить общественный порядок и обеспечить, чтобы уважали права других граждан, которые, возможно, не выражают протеста", - сказал посол США.

Он вновь подчеркнул, что существовал потенциал "хорошего компромисса" - митингующим предоставили возможность провести акцию в другом месте. "Они отказались сделать это. В той массе явно были люди, которые искали насилия, и я посчитал, что это вызывает обеспокоенность", - сказал Бас.

Лента

Лента новостей