...

Власти Грузии не предпримут шагов против Грузинской православной церкви - президент

Грузия Материалы 12 июля 2011 13:45 (UTC +04:00)
Грузинские власти никогда не предпримут шагов, направленных против Грузинской православной церкви, заявила сегодня на традиционном брифинге от имени президента Грузии Михаила Саакашвили его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе.
Власти Грузии не предпримут шагов против Грузинской православной церкви - президент

Грузия, Тбилиси, 12 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинские власти никогда не предпримут шагов, направленных против Грузинской православной церкви (ГПЦ), заявила сегодня на традиционном брифинге от имени президента Грузии Михаила Саакашвили его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе.

Так она прокомментировала последние волнения вокруг принятых парламентом Грузии поправок, которые позволяют всем религиозным течениям в Грузии зарегистрироваться в качестве субъекта публичного права. Это решение вызвало недовольство со стороны паствы, и в течение трех дней несколько тысяч человек протестовали и проводили шествия.

Накануне Священный синод ГПЦ решил успокоить паству, приняв решение парламента, но потребовав создания совместной с правительством Грузии комиссии. Она займется решением проблем ГПЦ как внутри Грузии, так и за рубежом.

"Президент Грузии, как глава государства, поддерживает право любого гражданина страны на религиозную свободу и поэтому выступает против ограничения прав верующих любой конфессии", - отметила пресс-секретарь.

Она выразила уверенность, что правительство и церковь найдут общий язык и особый статус грузинской православной церкви не пострадает.

Тэги:
Лента

Лента новостей