...

Грузия может стать частью европейского рынка - глава миссии ЕС в Грузии

Грузия Материалы 13 июля 2011 20:08 (UTC +04:00)
В среду состоялась конференция на тему того, какие требования должна удовлетворить Грузия для того, чтобы оформить с ЕС соглашение о свободной торговле.
Грузия может стать частью европейского рынка - глава миссии ЕС в Грузии

Грузия, Тбилиси, 13 июля/корр. TrendН. Кирцхалиа/

В среду состоялась конференция на тему того, какие требования должна удовлетворить Грузия для того, чтобы оформить с ЕС соглашение о свободной торговле. Конференция состоялась при поддержке Исследовательского фонда стратегии и международных отношений Грузии и представительства ЕС в стране.

Как заявил руководитель исследовательского фонда эксперт Каха Гоголашвили, кроме этого предметом обсуждения были внешнеполитические отношения.

По его словам, беседа коснулась и хода программы "Восточного партнерства".

"На конференции обсуждался не только режим свободной торговли. Речь шла о глубоком и всеобъемлющем соглашении, которое является очень важным инструментом сближения Грузии и ЕС", - заявил Гоголашвили.

Участвующие в конференции грузинские и иностранные эксперты беседовали и об активизации политического диалога, либерализации визового режима, сотрудничестве в сфере обороны и безопасности.

Как заявил руководитель представительства ЕС Филипп Димитров, Грузия может стать частью европейского рынка, что принесет ей пользу не только в экономическом плане.

"Грузия может стать частью широкого европейского рынка, что само по себе принесет ей большую экономическо-торговую и политическую выгоду. Наши требования, снимут существующие в Грузии все барьеры, чтобы продукт стал более привлекательным для европейского рынка", - отметил он.

Как заявляют эксперты, для начала официальных переговоров об ассоциировании, необходимо, чтобы Грузия выполнила 11 пунктов, которых ставит ЕС. Это касается как экономических, так и политических отношений, защиты прав человека и соблюдении стандартов ЕС в торговой системе.

Лента

Лента новостей